Foto: Reuters/Scanpix

Включение в 1952 году Турции в альянс НАТО было недальновидным решением, и сейчас этот союз все больше напоминает "сделку с дьяволом", пишет консервативный журнал American Thinker.

Возможно, более шести десятилетий назад в членстве Турции в блоке НАТО имелся смысл, и турки могли оказать помощь в противостоянии советской экспансии, однако с течением времени Турция превращалась в "трудного ребенка", считает автор статьи. В 1974 году своим вторжением на Кипр она спровоцировала раскол альянса, а в 2012 году открыла огонь по сирийским объектам, объясняя это тем, что ранее Сирия обстреливала Турцию. Отмечается, что в начале 2000-х годов страна начала "проявлять склонность к исламизму", что должно было стать тревожным звонком для НАТО. Издание подчеркивает, что, для тех, кто понимает долгую и сложную историю этого государства, его склонность к исламизму была видна и понятна всегда.

Российский президент Владимир Путин уже долгие годы предупреждает об исламской угрозе, но Запад игнорирует эти предупреждения. Недавно и французский лидер Франсуа Олланд призвал страны объединиться ради борьбы с "Исламским государством". Путин отмечает, что Турция уже давно стала союзником ИГ, так как поддерживает его действия по продаже нефти. А Пакистан хоть и не является членом НАТО, но также ведет в регионе "двуличную игру", считает издание.

Автор статьи пишет о том, что на Западе Путин у многих вызывает восхищение, так как его геополитическая стратегия является понятной и четкой. Отмечается, что у Запада с Россией гораздо больше точек соприкосновения, чем с исламским миром, поэтому НАТО стоит провести переоценку союзников и пригласить в свой альянс Россию.

Ранее сообщалось, что Россия введет санкции против Турции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!