Foto: AFP/Scanpix

В связи с многочисленными кризисами в Африке и на Ближнем Востоке число беженцев в мире достигло масштабов времен Второй мировой войны. Об этом заявила генеральный секретарь отделения Международной правозащитной организации Amnesty International (AI) в Германии Сельмин Калискан в среду, 24 сентября, в Берлине.

По ее словам, большинство из 51 миллиона беженцев вынуждены искать убежище на территории собственных стран, около 18 миллионов из них пытаются спастись за рубежом.

Правозащитница также подчеркнула, что Евросоюз, вместо того чтобы открыть беженцам легальные пути в Европу, пытается создать вокруг себя "буферную зону". По мнению Калискан, "буферная зона" вокруг ЕС создается посредством сотрудничества с транзитными государствами, такими как Ливия, что является в корне неправильной политикой, сообщает агентство dpa.

Учитывая нынешнее количество горячих точек в мире, для Европы должно быть "само собой разумеющимся принятие значительно большего количества беженцев, чем ранее", подчеркнула генеральный секретарь AI. А пока основную нагрузку несут такие страны, как Пакистан, Иран, Ливан и Турция, которые вследствие гражданской войны в Сирии уже приняли около 1,5 миллиона беженцев.

Средиземное море может стать "братской могилой"

Калискан считает также необходимым поддержать миссию военно-морских сил Италии MareNostrum по спасению беженцев в Средиземном море. Миссию запустили после трагедии у берегов Лампедузы в октябре 2013 года. Однако в октябре 2014 MareNostrum планируется закрыть.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер и его итальянский коллега Анджелино Альфано ранее заявили о плане действий, который должен быть принят в рамках ЕС в начале октября. Его основные пункты касаются борьбы с нелегальными перевозчиками беженцев и укрепления европейских границ в Средиземном море.

По мнению Сельмин Калискан, обсуждаемые в ЕС планы по закрытию миссии MareNostrum "заставляют опасаться худшего". ЕС должен понимать, что, таким образом, "Средиземное море превратится в "братскую могилу", цитирует ее слова агентство AFP.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!