Толпы людей празднуют на улицах Буэнос-Айреса отставку президента Аргентины Фернандо де ла Руа. Его кабинет пал после двух дней непрекращавшихся столкновений между демонстрантами и спецподразделениями полиции.
Уличные волнения, в результате которых погибло по меньшей мере 20 человек, были вызваны недовольством аргентинцев тем, как правительство реагирует на разразившийся в стране экономический кризис.

По конституции президент сената Рамон Пуэрта становится исполняющим обязанности президента. Пуэрта — член оппозиционной Перонистской партии, которая контролирует обе палаты конгресса. Корреспондент BBC в Буэнос-Айресе сообщает, что в первую очередь членам конгресса предстоит решить, заступит ли Рамон Пуэрта на должность президента на последующие два года или же следует провести всеобщие выборы.

Между тем, Международный валютный фонд, который вел интенсивные переговоры с бывшей аргентинской администрацией в связи с возможностью предоставления новый займов, заявил, что готов сотрудничать с новой группой экономических специалистов в стране.

Ранее Белый Дом подчеркнул свою убежденность в устойчивости институтов власти в Аргентине и призвал все политические силы страны к сотрудничеству в поисках путей урегулирования кризиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!