Немецкие политики призывают запретить нацистские символы во всей Европе. Поводом для этого стал скандал вокруг британского принца Гарри, передает BBC News.
На прошлой неделе в британских газетах была опубликована фотография Гарри в нацистской форме — принц выбрал такой карнавальный костюм для вечеринки у одного из своих друзей. 20-летний принц — младший сын принцессы Дианы и принца Чарльза, третий в очереди на британский престол — принес извинения через за "необдуманный выбор костюма".

Внутри Великобритании скандал понемногу затихает, однако одна из фракций Европарламента, Либеральная группа (Liberal group) призывает после этого случая запретить нацистскую символику на всей территории Европы по примеру Германии. По словам представителей Либеральной группы, от нацизма пострадала вся Европа, поэтому было бы логично распространить запрет на нацистскую символику на весь континент.

Другие представленные в Европарламенте политические объединения относятся к идее осторожно. Христианские демократы отмечают, что этот вопрос может быть вынесен на повестку дня в ходе следующей встречи министров юстиции стран ЕС. Социал-демократы полагают, что сначала нужно изучить возможность распространения антинацистского закона немецкого образца на всю Европу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !