Украина намерена присоединиться к операции НАТО в Афганистане, заявил глава МИД Украины Борис Тарасюк на пресс-конференции в пятницу в Софии. Кроме того, Тарасюк сообщил, что стратегической целью Украины остается вступление в НАТО в 2008 году.
"Сейчас мы находимся в процессе очень интенсивных консультаций по поводу формата возможного участия Украины в операции НАТО в Афганистане", — сказал глава МИД Украины. По его словам, он обсудит с генсеком НАТО Яапом де Хоопом Схеффером и другими главами МИД стран-членов НАТО вопрос о намерении Украины продолжить участие в операциях Североатлантического альянса в Косово, Судане, а также в операции "Активные усилия" в Средиземном море.

Кроме того, Тарасюк сообщил, что стратегической целью Украины остается вступление в НАТО в 2008 году. Украинский министр надеется, что его страну пригласят присоединиться к плану действий НАТО уже в этом году для того, чтобы начать подготовку по полноценному вступлению в альянс. "Мы понимаем, что должны приложить много усилий и проделать значительную работу для того, чтобы укрепить общественное мнение по сотрудничеству Украины с НАТО и последующему ее вступлению в альянс", — сказал Тарасюк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!