Новый доклад по проблемам изменения климата нарисовал далеко не радужную картину для австралийского города Сиднея.
В докладе говорится, что если жители Сиднея в ближайшие 20 лет не сократят потребление воды минимум вполовину, город станет непригодным для жизни.

Организация научных и промышленных исследований Содружества в своем докладе также предупреждает, что процесс потепления в этой части земного шара может быть интенсивнее, чем ранее прогнозировали специалисты. В этой связи город может столкнуться с проблемой постоянной засухи. Ученые предупреждают об опасности засухи, пожаров и сильных штормов, которые могут изменить контуры побережья.

Специалисты также говорят, что количество осадков может сократиться на 40% к 2070 году, что неминуемо приведет к дефициту воды. Ежегодное количество смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями может увеличиться с 176 случаев до 1300. Условия жизни в Сиднее станут такими же тяжелыми, как во многих городах в центре материка.

Правительство выразило озабоченность результатами научных исследований. Губернатор провинции Новый Южный Уэльс назвал перспективу, грозящую Сиднею, "днем Страшного суда" и подчеркнул, что и город, и вся страна должны посмотреть в лицо опасности. Австралия и Соединенные Штаты стали единственными странами с развитой индустрией, не подписавшими Киотский протокол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!