В Канаде завершился суд над человеком, которого в прессе называют одним из самых страшных маньяков в истории страны. Серийным убийцей, отправившим на тот свет десятки ни в чем не повинных людей, стал 58-летний фермер-свиновод по имени Роберт Пиктон.
В ходе процесса, продолжавшегося десять месяцев, Пиктона признали виновным в совершении шести убийств. В общей сложности фермера обвиняют в насильственном лишении жизни 26 женщин; суд по остальным эпизодам должен пройти позже. Ранее следователи сообщали, что на совести маньяка может быть до 60 загубленных жизней.

Большинство предполагаемых жертв были проститутками и наркоманками из трущоб Ванкувера.

Сам осужденный продолжает утверждать, что он не виновен. Однако доказательств у следствия более чем достаточно. В ходе обыска, проведенного полицейскими на ферме Пиктона в 2002 году, были найдены обезображенные останки и личные вещи нескольких женщин. Части тел двух из них были обнаружены в 19-литровом ведре, находившемся в морозилке; остальные — в мусорной корзине и свинарнике, а также закопанными в компосте. Одна из свидетельниц заявила, что однажды наткнулась на Пиктона, который в тот момент был весь в крови, а в бойне фермера в этот момент на цепи было подвешено тело одной из убитых, Джиорджины Папин.

Кроме того, обвинение продемонстрировало видео, на котором Пиктон во время полицейского допроса признается, что намеревался убить 50 женщин. Между тем ранее, находясь в заключении, Пиктон написал письмо в одну из ванкуверских газет. В нем он уверял, что полиция хочет "повесить" на него нераскрытое дело, поскольку не может найти настоящего убийцу.

Присяжные вынесли вердикт после недели дебатов. Большое количество косвенных улик, решили они, позволяет однозначно заявить, что Пиктон — убийца. Прокуроры пытались добиться признания фермера виновным в убийстве первой степени, однако присяжные согласились лишь со второй. Это значит, что заседатели посчитали недостаточными доказательства того, что все свои злодеяния подсудимый планировал заранее.

Согласно канадскому законодательству, признание виновным в убийстве автоматически влечет за собой пожизненное заключение. При этом подать прошение о помиловании осужденный имеет право не раньше, чем через десять лет.

Гособвинитель Майкл Петри назвал вынесенный фермеру приговор "очень хорошим результатом".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !