Пополняется список лиц, которых прокуроры привлекли к уголовной ответственности за участие с марше скинхедов 11 марта в центре Вильнюса. Прокуроры утверждают, что передали в суд охапку дел, но их изучение может затянуться, если обвиняемые неожиданно начнут отрицать свою вину, как это случилось в четверг с 21-летним студентом Симонасом Жеймисом. Тот заявил, что не участвовал в марше националистов.
В ходе расследования Жеймис сознался, что участвовал в марше и скандировал националистические лозунги. Но в четверг молодой человек неожиданно передумал и вместе со своим адвокатом попросил еще раз посмотреть видеозапись марша, при помощи которой и удалось доказать его вину.

Судья Гедиминас Ведерис удовлетворил просьбу обвиняемого. Молодой человек после просмотра записи заявил, что не видит себя и попросил обратиться к экспертам, чтобы те подтвердили его участие в марше.

Студент одной из вильнюсских коллегий Жеймис пояснил в суде, что в День восстановления независимости Литвы вместе с соседом Эдгарасом находился в Серейкишкском парке. Когда молодые люди увидели процессию на проспекте Гедмиино, решили к ней присоединиться.

«Мы решили присоединиться, но шли с другом в конце процессии. Все пели песни, и мы к ним присоединились. Может быть, и я пел, точно не могу сказать, но хочу отметить, что я никому не хотел выразить неуважение», — сказал в суде Жеймис.

Парень пояснил, что во время расследования должностные лица вынудили его сознаться в участии в марше скинхедов, обещав за это, что он будет только свидетелем по этому делу.

«Я не думаю, что совершил преступление, административной ответственности достаточно», — сказал Жеймис.

Второй участковый суд Вильнюса уже назначил Жеймису штраф в размере 3000 литов, но обвиняемый не согласился с этим и попросил рассмотреть дело на открытом заседании.

Возможно, молодой человек надеется на смягчение наказания.

Напомним, 11 марта по центральному проспекту Вильнюса прошла колонна бритоголовых молодых людей, которые несли флаг с черепами и свастикой, размахивали литовскими триколорами, скандируя: «Евреи — вон», «Раз, два, три с половиной, хороша Литва без русских» и т.п.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!