Поместный собор Русской православной церкви 27 января выбрал нового патриарха. Новым главой Русской православной церкви, патриархом Московским и всея Руси стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. За него голосовали 508 из 702 делегатов.
За его соперника, митрополита Калужского и Боровского Климента, было подано 169 голосов.

Чтобы быть избранным, кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос. Всего участие в голосовании приняли 702 человек — именно столько делегатов было зарегистрировано во вторник мандатной комиссией. Было выдано 702 бюллетеня, из урн изъято 700 бюллетеней, из них 677 признаны действительными, 23 недействительными.

"Избрание меня Поместным Собором Русской православной церкви приемлю. Благодарю и немало вопреки глаголю", — сказал Кирилл, принимая патриарший сан.

Процедура избрания 16-го предстоятеля Русской православной церкви прошла в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве.

В воскресенье Архиерейский собор по итогам тайного голосования выдвинул трех кандидатов на патриарший престол — митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Калужского и Боровского Климента и главу Белорусской православной церкви, митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Однако один из трех кандидатов, ранее выдвинутых Архиерейским собором, — митрополит Минский и Слуцкий Филарет — на открывшемся во вторник заседании Поместного собора взял самоотвод. Кроме того, по информации портала "Интерфакс-Религия", делегаты решили не выдвигать дополнительных кандидатов на патриаршество.

Как сообщалось, патриарший престол освободился после кончины 5 декабря 2008 года 15-го Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, и 62-летний митрополит Кирилл стал местоблюстителем престола.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (в миру Владимир Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. Окончил Ленинградскую духовную семинарию и Ленинградскую духовную академию. Пострижен в монашество 3 апреля 1969 года.

С апреля 1989 года — архиепископ Смоленский и Калининградский. С ноября 1989 года — председатель отдела внешних церковных связей Московской патриархии. 25 февраля 1991 году возведен в сан митрополита.

С тех пор считается одной из самых публичных фигур Русской православной церкви. С 1994 года ведет еженедельную телепрограмму "Слово пастыря". Считается представителем церковного "модернизма". Был одним из организаторов объединения РПЦ и Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ).

Как считает агенство Reuters, высшее духовенство Русской Православной Церкви поддержало реформатора, который выступает за более тесные связи с Ватиканом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!