На конференции ООН по расизму в Женеве 21 апреля была досрочно принята итоговая декларация. Вопреки опасениям ряда государств, она не содержит прямой критики в адрес Израиля и запрета на свободную критику религиозных взглядов, сообщает "Радио Свобода".

Открытие конференции в понедельник ознаменовалось скандалом - из-за выступления президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, назвавшего Израиль расистским государством. Иранского лидера осудил ряд стран Запада, Евросоюз и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Представители 22 стран ЕС, однако, не покинули форум.

За три дня до окончания конференции участники этого форума неожиданно и без голосования приняли заключительное заявление встречи, сообщает DW. Как сказал журналистам официальный представитель ООН, ни одна из стран, участвующих в конференции, не высказалась против этого документа.

Информационное агентство dpa в данной связи предполагает, что заключительное заявление было принято из-за опасений, что в документ в ходе дальнейших дискуссий могут быть внесены изменения. В частности, Ливия хотела бы внести в заявление дополнения, касающиеся палестинского вопроса, отмечает dpa.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !