Foto: AFP/Scanpix
Президент США Барак Обама выступил в Каирском университете с ключевой речью в рамках второго этапа своего турне по Ближнему Востоку и Европе. По словам Обамы, экстремисты пользуются напряженностью, исторически существовавшей между Соединенные Штатами и мусульманами.

Он указал, что после нападений 11 сентября 2001 года на США и других акты насилия некоторые американцы стали считать ислам враждебным учением.
По словам Обамы, на самом деле у США и ислама много общего и они разделяют общие принципы. Но, чтобы двигаться вперед, сказал он, они должны слушать друг друга, говорить друг с другом и искать точки соприкосновения.

Обама сказал, что цивилизация в долгу перед исламом, который пронес свет учения через многие века и продемонстрировал возможности религиозной терпимости и религиозного равенства. Ислам с самого начала был частью американской истории, подчеркнул он. Слушатели аплодисментами встретили заявление Обамы о том, что он будет бороться с негативными стереотипами в отношении ислама.

Однако, так же как ислам не соответствует грубым стереотипам, США тоже не соответствуют стереотипам, рисующим страну империей, поглощенной только своими собственными интересами. Наоборот, указал Обама, она является одним из величайших источников прогресса в мире.

Первой проблемой, которая требует внимания, сказал Барак Обама, — является борьба с экстремизмом. По его словам, американские силы были вынуждены войти в Афганистан, чтобы победить "Аль-Каиду" и талибов.

В отличие от Афганистана, война в Ираке, как он выразился, была "войной по выбору". Американский лидер считает, что жизнь в Ираке стала лучше без Саддама Хусейна, однако эта кампания напомнила США о необходимости, когда это возможно, добиваться международного консенсуса.

Нападения 11 сентября 2001 года стали огромной травмой для Америки, сказал он, и в некоторых случаях это привело к тому, что она прибегала к действиям, противоречащим ее идеалам.

Второй источник напряженности, как отметил американский президент, — отношения между Израилем, палестинцами и арабским миром. Связи Соединенных Штатов с Израилем нерушимы, и вполне понятно стремление Израиля стать домом для всех евреев, сказал он.

Но одновременно с этим американцы не могут игнорировать законные устремления палестинцев по созданию своего собственного государства, отметил президент. Должно быть два государства: израильское и палестинское, заявил он под аплодисменты зала.

Соединенные Штаты не примирятся с продолжением строительства израильских поселений, указал Обама. Оно идет вразрез с предыдущими соглашениями и этому должен быть положен конец.

Обама также высказался по вопросу о ядерном оружии и напряженности между США и Ираном. По его словам, вопрос сейчас в том, какое будущее Иран хочет строить. Президент отметил, что гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке нужно предотвратить.

Любая страна, указал президент США, включая Иран, должна иметь право доступа к мирному использованию атомной энергии, если она соблюдает Договор о нераспространении ядерного оружия.

Подытоживая свое выступление, Обама сказал, что все эти проблемы решить будет нелегко: многие люди, как мусульмане, так и немусульмане, сомневаются в том, что новое начало вообще возможно — из-за большого страха и взаимного недоверия. Однако, сказал он, если мы не избавимся от пут прошлого, мы никогда не продвинемся вперед.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!