Мощный взрыв прогремел в четверг у казарм Гражданской гвардии (военизированной полиции) в испанском поселке Пальманова на курортном острове Майорка. Как сообщили местные спасательные службы, в результате погибли два гвардейца, еще несколько человек получили ранения.

По данным местных СМИ, на которые ссылается британский телеканал Sky News, на воздух взлетела заминированная машина, принадлежавшая гвардии.
На место прибыли полицейские и пожарные службы, обстоятельства и организаторы теракта выясняются, передает РИА "Новости" со ссылкой на газету El Mundo.

В связи с нападением, совершенным в середине дня в муниципалитете Кальвия, силы безопасности начали операцию Jaula. Чтобы воспрепятствовать бегству террористов, правительство распорядилось закрыть на выезд все воздушные и морские порты острова. Мера введена на неопределенный срок.
Новый взрыв прогремел на следующий день после того, как в аналогичном теракте в северном городе Бургос были ранены 46 человек. Там в ночь на среду заминированный автомобиль также взорвался рядом с казармами Гражданской гвардии.

На месте взрыва образовался огромный кратер, а 14-этажное здание казарм получило серьезные повреждения.

Ответственность за этот теракт возложили на баскскую сепаратистскую организацию ЭТА (ETA — Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода"). Она с 1968 года путем террора добивается создания независимого баскского государства на севере Испании и юго-западе Франции. За это время погибли свыше 800 человек.

Как правило, боевики ЭТА заранее предупреждают о подобных терактах, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Однако на этот раз полиция и местные власти не получали никаких сигналов о готовившихся взрывах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !