Похищенные в Нигерии 11 дней назад пятеро литовских моряков с грузового судна Saturnas уже на свободе, сообщает ru.DELFI.lt со ссылкой на министра иностранных дел Вигаудаса Ушацкаса. Руководитель судоходной компании Limarko Витаутас Лигнугарис заявил, что моряков отпустили без выкупа. В ближайшие дни они вернутся в Литву.

"Почему освободили? Наверное, потому, что удалось договориться. Надо понимать, какова реальность в той части света. Вы знаете, что на 60 дней заключено перемирие. По данным, имеющимся у наших моряков, их держали на какой-то военной базе или где-то в таком месте, которое похоже на военную базу", — сказал Лигнугарис.

Лигнугарис сказал, что похитившие моряков люди были в масках, униформе, хорошо вооружены и организованы. Они потом сами отпустили моряков.

"По имеющимся у нас данным, в 7 часов утра по литовскому времени похищенных моряков разбудили, в 8 часов посадили в моторную лодку и увезли в неизвестном направлении, примерно в 8.30 их высадили из лодки, как потом выяснилось, в Вари, то есть в одном из портов дельты Нигера, на пляже", — сказал руководитель Limarko.

Литовских моряков заметили местные жители, они и вызвали полицию. Полиция, узнав, что это моряки с судна Saturnas, связалась с агентом судна, он и увез моряков.

Затем их доставили на военную базу, где с ними беседовали представители власти Нигерии. Сейчас моряки находятся в городской больнице Вари, врачи проверяют состояние их здоровья.

Лигнугарис не смог назвать точную причину похищения литовских моряков, не смог сказать и, кто это сделал, однако предположил, что это могло быть связано с нестабильной политической ситуацией в стране.

"Очень может быть, что это были местные, вы знаете, что нигерийские власти довольно слабы, поэтому мы просто попали в гущу событий. Может, это одна из причин. Разбой там — не редкость. Думаю, что южная часть Нигерии, где очень много нефти, и северная объявили 60-дневное перемирие. Быть может, эти люди хотели показать, что у них там есть какая-то власть, трудно сказать", — рассуждал Лигнугарис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!