Москва заявила Брюсселю, что поддержит расширение Евросоюза лишь при том условии, если тот согласится со списком из 14-ти российских претензий — в основном, ввиду ее озабоченности относительно российских экономических интересов в Центральной и Восточной Европе.
Как пишет лондонская Financial Times, Россия хотела бы отсрочки введения повышенных импортных пошлин на ряд важных товаров российского экспорта, снятия ограничения на экспорт энергоносителей, увеличения квот на ввоз в Европу зерна и ослабления ограничений для российских экспортеров стали. В целом Россия намерена добиваться минимизации убытков российских компаний от сокращения доступа на рынки Центральной и Восточной Европы.

Однако в списке значатся и такие политически щекотливые проблемы, как снижение визовых ограничений для россиян, направляющихся в Европу, и положение этнических русских в странах Балтии.

Список российских требований свидетельствует о том, что Россия озабочена возможным снижением своего влияния в Центральной и Восточной Европе после расширения ЕС.

Дипломаты из стран Центральной и Восточной Европы заявляют, что после расширения ЕС отношение к России может ужесточиться, отчасти из-за того, что прежде эти государства находились в орбите советского влияния. "Россия делает все, чтобы осложнить жизнь новым членам и стравить отдельные государства и интересы", — отметил неназванный дипломат из восточно-европейской страны.

Разногласия в отношениях России и ЕС неоднократно негативно сказывались на переговорах о вступлении России в ВТО, и обе стороны, по утверждению европейских торговых представителей, постараются снять поднятые Россией вопросы в ходе двусторонних переговоров, за исключением визовых вопросов и положения этнических русских в Балтии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!