Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов подписал указ, отменяющий с 1 июня 2004 года признание дипломов о высшем образовании, выданных за пределами Туркменистана до 1993 года. С этого же числа обладатели таких дипломов будут уволены с государственной службы.
Как сообщает информационная служба Нью-Йоркского Open Society Institute, указ увенчал целую серию ограничительных мер в области образования. По мнению аналитиков, одной из его главных целей является сведение к минимуму влияния России и русского языка в стране. Практически все русские школы в Туркменистане уже закрыты, а за последние 5 лет резко сократилось изучения русского и английского языков в учебных заведениях, где преподавание ведется исключительно на туркменском.

По мнению экспертов, со времени получения независимости в 1991 году система туркменского образования пришла в полный упадок. По словам бывшего министра иностранных дел Туркменистана Авды Кулиева, "дети продолжают учиться по учебникам, выпущенным еще в советскую эпоху, а школы начинают работу не 1 сентября, а 1 ноября, поскольку школьники заняты на уборке хлопка".

Продолжительность школьного образования в Туркменистане снижена с 10 до 9 лет, сокращается и количество изучаемых предметов (в основном, за счет иностранных языков, истории искусства и психологии).

Туркменские учителя месяцами ждут выплат зарплаты, не превышающей $60 в месяц. И это при том, что они из своего кармана обязаны оплачивать все материалы и пособия, используемые ими во время уроков.

В 2003 году Ниязов ввел платное высшее образование, ставшее недоступным большинству детей из семей с низким и средним уровнем доходов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !