Бавария борется за приостановление действия закона, гарантирующего права гомосексуальных пар. Правящее большинство нижней палаты немецкого парламента, представленное канцлером Германии Герхардом Шредером, одобрило этот закон еще в прошлом году.
Правительство федеральной земли обратилось с протестом в высший суд страны. Баварцы утверждают, что новый закон вступает в противоречие с частью немецкой конституции, касающейся института брака и семьи. Кроме того, высший орган Баварии ходатайствует о судебном запрете на приведение закона в действие с 1 августа.

Согласно вызвавшему столь неоднозначную реакцию закону, гомосексуальные пары могут официально регистрировать свое вступление в брак и ходатайствовать о разводе. Однополые пары получили также равные с гетеросексуальными парами права в области наследования и страхования здоровья.

Но в верхней палате, где представлены все федеральные земли Германии и где левое правительство находится в меньшинстве, законодатели проголосовали против предоставления гомосексуальным парам привилегий аналогичных тем, которыми пользуются обычные супруги. Помимо Баварии также и Тюрингия заявила о том, что подаст заявление против выполнения данного закона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!