Русские олигархи могли стоять за отмыванием 15 миллиардов марок в банках Германии, пишет в понедельник немецкая газета Die Welt в статье "Спекуляции вокруг отмывания денег".
По данным дюссельдорфской прокуратуры, некая промышленная группа из Восточной Европы в течение последних трех лет "отмыла" в четырех немецких банках в общей сложности около 15 миллиардов немецких марок. Наибольшее количество "грязных денег" прошло по каналам Westdeutsche Landesbank (WestLB).

Вполне возможно, что, ввиду внушительных размеров денежных сумм, отмытых через европейские финансовые институты, за этими трансфертами стоит группа Березовского-Абрамовича, считает Die Welt. Эти олигархи создали могущественный холдинг "Русский алюминий", на который приходится около 70 процентов производства алюминия в России, отмечает газета.

Die Welt также сообщает, что подозрения немецкой юстиции в отмывании "грязных денег" связаны и с дургой крупной российской компанией - концерном "Норильский никель". Его возглавляет бывший вице-премьер российского правительства Владимир Потаниным.

Под действиями по отмыванию "грязных" денег имеется в виду заключение фиктивных договоров, выплачивая деньги по которым, российские олигархи переводили свои деньги за границу, отмечает газета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!