Foto: DELFI.lt
Каунасская полиция бросила все силы на расследование дела об убийстве журналистки телепередачи TV Pagalba Вильте Станкуте-Буткене и находившегося в ее доме мужчины.

В скором времени по подозрению в двойном убийстве был задержан Нериюс Калаушис, с которым молодая женщина недавно рассталась. Калаушис, который прожил с Станкуте-Буткене около полугода, был ревнив и вспыльчив.

Курирующий расследование главный прокурор Каунасской окружной прокуратуры Дарюс Валкавичюс и ВРИО начальника Главного комиссариата Каунасского округа Дарюс Жукайтис подтвердили, что были предприняты экстренные меры.

"Калаушиса объявили подозреваемым. Он был задержан в Кайшядорисе", — сообщил прокурор.

Убитая журналистка была не единственной, кого преследовал подозреваемый в убийстве и задержанный полицией Калаушис.

"Когда я прекратила отношения с Нериюсом, он преследовал меня, угрожал", — рассказала о ревнивце одна жительница Каунаса.

35-летняя женщина была вынуждена искать помощи в полиции — только после вмешательства сотрудников полиции он оставил в покое свою бывшую подругу.

О своих отношениях с Калаушисом жительница Каунаса была вынуждена рассказывать не только полиции, но и в суде — после ее заявления было начато досудебное расследование, а дело было передано в суд.

Суд в то время Калаушиса осудил только за кражу — в пятый раз осужденный подследственный был отправлен в исправительную колонию на год и четыре месяца.

В ходе рассмотрения дела бывшая подруга Калаушиса рассказала, что долгое время общалась с разведенным мужчиной, но он начал часто употреблять алкоголь.

"Тогда я решила прекратить отношения с ним, но он постоянно преследовал меня и угрожал, — сказала она. — В то утро я вышла из дома на работу — Нериюс ждал меня на лестничной площадке. Просил дать свой мобильный телефон, но я не согласилась — он до этого уже разбил три моих телефона. Кроме того, он грабил и бил меня", — поведала женщина.

В тот вечер Калаушис все же отнял у нее мобильный телефон. Кроме того, в биографии подозреваемого значится и нападение на полицейского: он обварил стража порядка кипятком.

Предполагается, что двойное убийство было совершено в ночь с пятницы на субботу. Тела убитых в луже крови близкие обнаружили в воскресенье после обеда в Каунасском районе, в Гирайте, где журналистка проживала в собственном доме.

В воскресенье вечером полиция сообщила, что Калаушис скрылся с места преступления на зеленом автомобиле VW Passat .

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!