Foto: RIA Novosti/Scanpix

Бывший посол США в России Майкл Макфол в интервью изданию "Украинская правда" рассказал о том, что "люди хотят больше от американцев, чем от себя", в то время как американцы не готовы принимать участие в военных действиях в Европе.

"Я просто не хочу, чтобы люди переоценивали возможности Запада. На военную операцию мы не пойдем, это очевидно. Американцы не готовы воевать за Крым. И ни за Польшу в те годы, и ни за Венгрию, и ни за Чехословакию. Это просто исторический факт. Надо быть реалистами в этом плане. Иногда я чувствую, что люди хотят больше от американцев, чем от себя", — сказал Макфол.

"Наши возможности в этом плане очень ограниченны. Воевать не хотим. Европейцы тем более", — заявил экс-посол, отвечая на вопрос о возможности пересмотра системы международной безопасности.

По словам Макфола, "у Путина есть теория, что Америка хочет разрушить Россию и все страны, которые считаются нашими врагами, что мы устраиваем революции везде. Как будто люди ничего не делают — ни в Египте, ни в Украине, ни в России. Он считает, что все делает ЦРУ. Он не прав, это не так. Но из-за этого у нас было много столкновений с ним".

"После Болотной площади, после мобилизации против Путина, он стал думать, что это мы виноваты, я лично виноват. Из-за этого и разошлись. Поэтому нет никакой новой перезагрузки, никакого "Надо работать с Россией". Более сложный вопрос: помогать или нет Украине. Потому что есть люди в Вашингтоне, которые считают, что не получилось в первый раз, после Оранжевой революции не получилось, и третий раз не изменится ничего. Это не моя позиция, но такая позиция есть", — полагает американский дипломат.

"Думаю, давно уже существует консенсус на счет украинской ситуации. Это не украинская ситуация. Это российская ситуация. Это — как реагировать на новую ситуацию, когда есть страна, которая не играет по общим правилам. И Обама понимает, что это самое главное. Он юрист все-таки. Он любит Совет безопасности ООН. Он считает, что нужно укрепить международные институции. А поскольку Путин — угроза этим институциям, то для Обамы это важный вопрос", — заметил Макфол.

На вопрос, правда ли, что США хочет подчинить Европу, он ответил, что не не понимает, как возникла эта идея.

"Европа — наши союзники. Это не как Путин три года назад говорил: "У меня есть ощущение, что Америка любит вассалов". Но это полный бред. Это неправда. У нас есть союзники. У нас есть договор с этими странами. Зачем нам нужна империя в Европе на самом деле? Что там выгодного для нас? Как будто мы в XIX веке! В XXI веке деньги, экономические интересы работают иначе. Наша самая главная тема с Европой сейчас — это Google с ЕС (речь о монопольном положении поисковика в европейских странах)", — отметил Макфол.

При этом он не дал ответа, что надо делать Украине в сложившейся сегодня ситуации. "Честно говоря, у меня нет хорошего ответа. Я думаю, это будет долгий процесс. Только когда будет очевидно, что жизнь в Украине лучше, чем в России — тогда все поменяется. Я как аналитик сейчас говорю, это не мое желание, это прогноз ученого. Я думаю, что это будет многолетний процесс, но в конце концов я оптимист, что так будет.

Чтобы Крым вернулся в Украину, нужны успешные экономические реформы, нужны серьезные демократические реформы, нужна борьба с коррупцией. Только это реальная вещь, которая обеспечит реализацию этой долгосрочной цели", — сказал Макфол.

Полную версию интервью с Макфолом можно почитать здесь.

Майкл Макфол занимал пост посла США в России с 2012 по 2014 год, до этого был специальным помощником президента США Барака Обамы по вопросам национальной безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!