Фото: Reuters/Scanpix
Независимые эксперты из проекта Bеllingcat пообещали опубликовать новое расследование крушения малайзийского Boeing над Донбассом 17 июля — в день годовщины трагедии. За месяц до этого ведущий автор и основатель проекта Элиот Хиггинс раскрыл немецкому изданию Bild некоторые детали предстоящего доклада.

Документ получил название "200 других лиц МН-17". В нем будут идентифицированы конкретные люди, на которых лежит ответственность за смерть пассажиров и экипажа самолета. "Boeing был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук-М1" российского производства с территории, которую контролировали повстанцы. Это установленный факт", — пишет автор материала, который цитирует InoPressa, Юлиан Репке.

По словам Хиггинса, на подготовку доклада ушло шесть месяцев, основан он на общедоступной информации. В частности, было выявлено 200 аккаунтов в соцсетях, которые, как утверждают в Bellingcat, принадлежат военным, ответственным за уничтожение самолета: "Солдаты постоянно публиковали фото в Instagram и обновления в соцсетях. Поэтому мы знаем, что они делали в то время, куда перемещались и многое другое", — пояснил собеседник немецкого издания.

"Мы знаем, что соединения 53-й бригады ПВО двигались в сторону Украины. Сегодня мы можем сказать, какие люди входили в конвой и какие люди сидели за рулем ЗРК "Бук". Мы нашли фото человека, стоящего на фоне того самого "Бука", из которого был сбит MH17… На всех фото и видео он рядом именно с тем комплексом, который 17 июля находился на территории Украины… Если на этих фотографиях изображены не те люди, которые это сделали, то это определенно их друзья", — добавил Хиггинс.

Снимки, о которых он говорит, уже опубликованы на официальном сайте немецкого издания.

По информации Хиггинса, "конвой с 23 по 25 июня проделал путь от российского города Курска до украинской границы". Сотрудникам Bellingcat удалось отследить передвижения военных до российской военной базы в Миллерово. Прямых сведений о том, что происходило с 25 июня до дня, когда был сбит "Боинг", у Хиггинса нет. Однако он обратил внимание корреспондента на видео, снятое, как он считает, в июле вблизи украинской границы, — на нем можно увидеть машину обеспечения, входящую в состав ЗРК. Другая техника и личный состав 53-й бригады к тому времени уже вернулись в места постоянной дислокации. "Так почему же одиночный транспортировщик ракет находился в 500 милях к югу от своей базы?" — ставит вопрос Хиггинс.

В интервью Хиггинс допустил возможность, что пуск производили не российские военные, а какие-то другие люди, но подчеркнул, что это точно был "обученный персонал", поскольку установка "Бук" сложна в управлении. Все собранные сведения он пообещал передать голландским властям, которые расследуют обстоятельства трагедии, добавляет корреспондент.

1 июня эксперты из проекта Billingcat раскритиковали снимки, представленные Министерством обороны России в связи с крушением малайзийского Boeing над Донбассом в июле 2014 года. Аналитики считают, что фотографии подверглись графической обработке. В докладе, опубликованном накануне, в том числе и на русском языке, говорится: "С высокой вероятностью можно утверждать, что значительная часть содержания каждого изображения подверглась цифровому редактированию". Фотографии, по словам экспертов, редактировались в Adobe Photoshop CS5.

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, разбился в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное. Все находившиеся на борту самолета погибли.

До сих пор официальная международная команда следователей под руководством Нидерландов не выяснила, кто виновен к крушении. Из первого и пока единственного доклада Совета по безопасности Нидерландов следует, что самолет "развалился в воздухе" из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". При этом точных данных об источнике происхождения этих "объектов" в документе нет.

Множество специалистов высказали свои предположения относительно того, что именно случилось в воздухе и кто мог быть виновен в катастрофе. Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук". Специалисты делали заявления, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты "земля — воздух", которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Информацию о том, что самолет был сбит с земли, подтвердили и данные "черных ящиков" авиалайнера.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !