Foto: AP/Scanpix/LETA
Европейский суд по правам человека обязал власти России выплатить около 2,5 млн евро молдавским фермерам и компаниям, лишившимся доступа к землям на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Также ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию в 90 тысяч евро пяти молдавским полицейским, задержанным в ПМР в 2006 году.

ЕСПЧ встал на сторону 1649 заявителей из Молдовы — 1 646 частных лиц и трех компаний. Каждому фермеру присудили по 1,5 тысячи евро компенсации. Отдельно Россия должна компенсировать трем компаниям материальный ущерб на общую сумму 245,8 тысячи евро и заплатить каждому предприятию по 5 тысяч в качестве возмещения морального ущерба. Помимо этого на Россию возложили оплату судебных издержек всех истцов в размере 20 тысяч евро, сообщается на сайте международной инстанции.

Несмотря на то, что вина за ограничение доступа фермеров к землям лежит на властях ПМР, ответчиком по делу назначена Москва. Суд пояснил, что не может призвать к ответственности "сепаратистское территориальное образование", но так как Россия имеет "эффективный контроль" над Приднестровьем, то именно она, по мнению ЕСПЧ, должна нести юридическую ответственность.

Как пишет портал NewsMaker, 20-летний спор касается земель на подконтрольной властям ПМР территории Дубоссарского района. Там находятся 6,5 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, чьи собственники проживают в молдавских селах. Из-за особенностей приднестровского законодательства фермеры испытывали проблемы с доступом к этим землям и с вывозом с них урожая, сообщает Lenta.ru.

В 2006 году Кишинев и Тирасполь договорились об особом механизме для аграриев из Молдавии, но в 2014-м те вновь пожаловались на требования платить налоги и пошлины в казну Приднестровья и ограниченный доступ. Летом этого года фермерам начали разрешать работать на этих угодьях.

Кроме того, ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию в размере 90 000 евро пяти молдавским полицейским, задержанным в Приднестровье в 2006 году, заявил бывший председатель Конституционного суда Молдовы Александр Тэнасе, ныне возглавляющий Ассоциированное адвокатское бюро "Hanganu, Tanase & Parteners".

Речь идет о сотрудниках Министерства внутренних дел Молдовы Анатолии Похилэ, Викторе Васильеве, Игоре Дацко, Штефане Мангыре и Константине Кондря. По словам Тэнасе, они были задержаны и содержались в "бесчеловечных условиях в приднестровских силовых структурах", передает Newsru.com со ссылкой на "Интерфакс".

"После освобождения было установлено, что Штефан Мангыр пострадал больше всего, ему были назначены психотропные препараты, — сообщил Тэнасе. — Мы подали заявку в ЕСПЧ сразу после этого события. И теперь суд принял решение по этому вопросу".

По его словам, ЕСПЧ установил, что Молдова выполнила свои обязательства в отношении прав заявителей, освободив их из тюремного заключения. Согласно решению Страсбургского суда, "виновной за нарушения прав заявителей является ответственной Россия, чьи военные задержали молдавских полицейских", утверждает Тэнасе.

Тэнасе уточнил, что ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию Мангыру в размере 25 тысяч евро, Кондря — 20 тысяч евро, трем остальным полицейским — по 15 тысяч евро, а также еще 3000 евро за судебные расходы. "Россия должна выплатить компенсации максимум в течение шести месяцев после принятия решения суда", — резюмировал он.

Это не первый вердикт ЕСПЧ подобного рода. Ранее Россию уже признавали виновной в задержании и заключении в тюрьму членов так называемой "группы Илашку", которая занималась диверсионной деятельностью во время вооруженного конфликта в Приднестровье. Также Россия выплатила компенсации молдавским школам с обучением на латинице в Приднестровье, после того как местные власти чинили препятствия в образовательном процессе, напоминает агентство.

На территории ПМР дислоцирована оперативная группа российских войск, насчитывающая около 1,2 тысячи солдат и офицеров. Она не имеет тяжелого вооружения, артиллерии и авиации, но молдавские политики выступают за ее вывод.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!