Фото: RIA Novosti/Scanpix

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил иски трех жителей Донбасса к Украине и России с требованием компенсации за разрушенное в результате боевых действий жилье. Об этом сообщает "Корреспондент.net" со ссылкой на сайт суда.

Суд отклонил иски как недостаточно обоснованные, так как истцы не представили документов, подтверждающих их права собственности на жилье. К обращениям в ЕСПЧ граждане приложили только копии своих паспортов, один из них — фото разрушенного дома. Иски подавали Светлана Пивень и Антон Лисной из Ясиноватой (Донецкая область) и Владимир Анохин из Трехизбенки (Луганская область).

В июне первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что Киев намерен осенью подать в ЕСПЧ шестой иск к России в связи с событиями в Донбассе.

В феврале глава российского Минюста Александр Коновалов отметил, что ЕСПЧ не должен рассматривать межгосударственные споры.

В сентябре 2015 года стало известно, что власти Украины намерены потребовать от России порядка 50 миллиардов долларов в международных судах в качестве "компенсации ущерба" за Крым и Донбасс. В 2014-м ЕСПЧ начал параллельное рассмотрение двух жалоб Украины против России, касающихся событий в Донбассе и Крыму.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !