Фото: EPA/LETA
Снегопады, обрушившиеся на Европу внесли серьезные коррективы в предрождественскую суету европейцев.

Циклон с женским именем "Петра" стал причиной хаоса во многих странах Европы. Из-за сильных снегопадов отменены более тысячи как внутриевропейских, так и международных рейсов. Главный удар стихии пришелся на Германию. Вчера в крупнейшем аэропорту страны во Франкфурте-на-Майне были отменены более 600 рейсов. Возможности улететь в течение последних дней дожидаются тысячи пассажиров, пишет dpa. Существенно корректировать расписание полетов пришлось в Берлине, Дрездене, Цюрихе, Амстердаме и Люксембруге.

Движение наземного транспорта в Париже парализовано. Как сообщает Газета.Ру, в Кале из-за запрета на передвижение по ряду автотрасс, соединяющих побережье со столицей застряли около 400 семей, прибывших во Францию из Великобритании на автомобилях. Из-за снегопадов люди ночевали прямо в своих автомобилях, передает НТВ.

В Париже практически полностью приостановлено движение автобусов и такси, а аэропорт Шарль-де-Голль утром был закрыт для полетов. Накануне власти Франции призвали население в условиях непогоды отказаться от автомобильных поездок и выезжать на личном транспорте только в случаях крайней необходимости.

Закрыта часть дорог, ведущих из столицы Франции к побережью Ла-Манша. А там, где проезд формально разрешен, он часто становится невозможным из-за аварий, особенно когда на льду и снежном накате в занос попадают грузовики с прицепом, способные перекрыть все полосы движения.

В Италии в связи с необычно низкими температурами и снегом на дорогах страны за сутки погибло три человека. В южных регионах страны тысячи людей были вынуждены стоять в многокилометровых пробках из-за снега и гололеда.

Аэропорты Великобритании уже несколько дней подряд работают с перебоями. В субботу большая часть аэропортов была закрыта из-за обрушившегося на страну снегопада. В ночь на субботу в районе Манчестера скопились многокилометровые пробки. Водителям пришлось ждать, пока дорожные службы очистят улицы от снега.

Небо над Британией сегодня почти полностью закрыто для авиации. Летают только хлопья снега, и конца этому не видно. Главные воздушные ворота страны изредка еще пропускают самолеты на вылет, но принимать рейсы Хитроу сможет в лучшем случае в понедельник.

Около 1500 пассажиров 18 международных авиарейсов из-за снегопада в Лондоне были вынуждены провести ночь на воскресенье в аэропорту Брюсселя, где их самолеты совершили вынужденную посадку на пути к британской столице, сообщили местные СМИ.

Поскольку у пассажиров не было шенгенских виз, им пришлось оставаться в транзитной зоне брюссельского аэропорта. Бельгийский Красный крест обеспечил их раскладушками и матрацами-подстилками, а вот питание пришлось оплачивать из своего кармана.

Напомним, мощный снежный циклон принес неприятности не только Европе, но и США. Из-за снежной бури, обрушившейся на американский Средний Запад, аэропорты Чикаго, штат Иллинойс, отменили более 1400 рейсов. Кроме того, закрыто движение по основным автомагистралям штатов Иллинойс, Миннесота, Айова.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !