Фото: EPA/LETA
Александр Лукашенко побеждает на выборах президента Белоруссии. По данным exit-polls (опросов на выходе с избирательных участков), за него проголосовали более 72 процентов граждан. Ближайший преследователь действующего президента — лидер движения "Европейская Беларусь" Андрей Санников — набирает лишь около 6 процентов голосов.

Результаты exit-polls приводит РИА Новости со ссылкой на минский аналитический центр ЭКООМ, специализирующийся на социологических исследованиях.

Остальные восемь кандидатов набирают менее 5 процентов голосов. Против всех проголосовали 5,75 процента избирателей.

Опросы проводились на 100 избирательных участках, в исследовании приняли участие 4431 человек. Данные представлены по состоянию на 13:00 по местному времени.

По данным российских независимых компаний, а именно агентства независимых коммуникаций INSIDE, ситуация выглядят иначе — на 14.00 за А.Лукашенко проголосовали 37,8%, а за альтернативных кандидатов в общей сложности 42%. Кроме того, 12,4% отказались от ответа и 6,2% проголосовали против всех.

Напомним, что белорусские независимые социологические службы оказались технически не готовы к проведению экзит-пулов в связи с проведением по отношению к ним репрессивных действий накануне выборов.

Как сообщает спецкор Delfi, обстановка в Минске спокойная. Информацию о возможном стягивании к столице Беларуси спецвойск и спецтехники никто не подтвердил, включая Минобороны, которое накануне опровергло сообщения об этом. Представители оппозиционных сил считают появление этой информации провокацией, призванной убедить население отказаться от участия в акции "Площадь", на которую призывают придти оппозиционные кандидаты.

Стоит отметить, что сегодня блокируются оппозиционные сайты и социальные сети. Кроме того, белорусские СМИ сообщают о блокировании мобильных телефонов оппозиционных кандидатов и правозащитников, правда, данную информацию DELFI пока что никто не подтвердил.

Белорусские СМИ также накануне дня выборов сообщали о задержании активистов и нарушениях в ходе досрочного голосования. Сообщается и о наличии фактов нарушений в ходе голосования уже 19 декабря.

Между тем, глава Центризбиркома Лидия Ермошина, чтобы выборы фактически можно считать состоявшимися, а А.Лукашенко заявил, что на Октябрьскую площадь Минска никто не придет. Откуда у него такая уверенность, он не уточнил.

Между тем, на самой площади, как только стало известно, что там планируется акция оппозиции, был залит каток. DELFI следит за развитием ситуации.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !