Foto: AP/Scanpix

В Facebook решили пересмотреть стандарты цензуры после скандала, связанного с удалением культовой фотографии "Напалм во Вьетнаме" с голой девочкой, спасающейся от бомбардировки в Сайгоне, передает Reuters.

Ранее редактор крупнейшей в Норвегии газеты Aftenposten Эгил Хансен обвинил основателя Facebook Марка Цукерберга в "злоупотреблении своей властью" после того, как пост Хансена в фейсбуке с этой фотографией был удален.

Фотографию сделал американский корреспондент Ник Ут во время Вьетнамской войны в 1972 году. На ней изображены военные и дети. В кадр также попала голая девятилетняя Ким Фук, обожженная напалмом во время авиаудара. Снимок сделал ее известной на весь мир, а Уту принес Пулитцеровскую премию.

Хансен после удаления снимка написал открытое письмо Цукербергу, выразив озабоченность тем, что его "редакторские обязанности" были ограничены фейсбуком.

Facebook изначально защищала свое право на удаление таких фотографий, даже если они являются культовыми, но нарушают правила соцсети.

Позже Facebook снял запрет на публикацию фотографии "Напалм во Вьетнаме", разрешив свободно делиться ей в соцсети, сообщает The Independent. Компания также восстановит часть материала, который был удален ранее согласно правилам цензуры.

"После инцидента с фотографией мы провели ряд изменений в нашей этической политике и подготовили новые правила обработки спорного материала", — заявил один из представителей компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!