Foto: Sputnik/Scanpix

Финансирование строительства Керченского моста, который должен соединить аннексированный Крым с материковой частью России, временно приостановлено. Об этом в среду, 8 июня, сообщает Forbes со ссылкой на письмо главы компании-подрядчика "Стройгазмонтаж" Андрея Кириленко, направленное первому заместителю министра транспорта Евгению Дитриху и главе Росавтодора Роману Старовойту.

В документе, находящемся в распоряжении Forbes, сообщается, что компания Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж" не может строить мост в запланированные сроки и закупать дорогостоящее оборудование, поскольку оплата уже выполненных работ до сих пор не осуществлена. Как сообщил изданию анонимный источник, на строительной площадке из-за проблем с финансированием уже не хватает оборудования.

Как отмечает далее Андрей Кириленко, в последний раз бюджетные средства на строительство моста "Строймонтажу" переводили в декабре 2015 года. 65,4 миллиарда, которые, согласно плану, должны были перевести в 2016 году, компания пока так и не получила "из-за бюрократических процедур".

Задержка выплаты денег объясняется тем, указывает Forbes, что с 2016 года все крупные государственные постройки, включая Керченский мост, в массовом порядке переходят с расширенного банковского обслуживания на казначейское. В Минтрансе изданию сообщили, что средства из федерального бюджета на текущий год уже выделены, но подрядчик получит их лишь после того, как госконтракт будет переведен на казначейское сопровождение.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!