Foto: Reuters/Scanpix

Тысячи жителей Ташкента ранним утром субботы проводили катафалк с телом первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Об этом 3 сентября сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

Люди стояли вдоль всей "президентской" трассы, ведущей из центра столицы в аэропорт. Как передает РИА Новости, многие из них кидали под колеса траурного кортежа цветы и плачут. Катафалк проехал по улицам Ташкента в авиаузел. Оттуда самолет с телом Каримова отправится в Самарканд, где 3 сентября состоятся похороны.

Во всех мечетях, православных церквях и храмах других конфессий проходят поминальные молитвы.

Как говорится в опубликованном 2 сентября медзаключении, утром 27 августа президент Узбекистана в бессознательном состоянии был экстренно госпитализирован. Медики установили у него наличие острого нарушения мозгового кровообращения с массивным субарахноидальным кровоизлиянием (инсульт). Неврологическое состояние больного с самого начала характеризовалось как атоническая кома", — сказано в документе.

Несмотря на усилиях ведущих узбекских и зарубежных врачей, вечером 2 сентября президент Узбекистана умер.

В республике был объявлен трехдневный траур. С российской стороны соболезнования выразили президент Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев.

Согласно Конституции Узбекистана, президентские полномочия временно принял председатель сената Нигматулла Юлдашев.

Ислам Каримов бессменно занимал пост президента Узбекистана с 1991 года, с момента обретения республикой независимости. До этого с марта 1990-го также руководил Узбекской ССР. В советский период находился в должности Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекистана (с 1989-го по 1991-й) и министра финансов республики. У него остались две дочери — Гульнара и Лола.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!