В токийском аэропорту "Ханэда" на взлетно-посадочной полосе загорелся самолет Boeing 777 авиакомпании Korean Air с 302 пассажирами. Лайнер должен был выполнять рейс из Токио в Сеул.

Инцидент произошел днем 27 мая, сообщает японское агентство Kyodo. У готовившегося к взлету самолета загорелся левый двигатель. Пассажиров быстро эвакуировали через надувные трапы, на место приехали пожарные и потушили возгорание.

На место происшествия были вызваны пожарные. Они залили загоревшийся двигатель пеной. Как сообщает NHK, через 30 минут пожар был потушен. Также на место прибыла полиция. Были закрыты все четыре взлетно-посадочные полосы аэропорта в Токио.

Всего на борту лайнера в момент инцидента находилось 302 пассажира и 17 членов экипажа. В результате инцидента никто из них не пострадал, 30 пассажиров пожаловались на плохое самочувствие.

"Пока мы не обнаружили признаков террористического акта", — цитирует агентство представителя Главного полицейского управления. Причины возгорания выясняются. О задержанных рейсах не сообщается.

Подобные случаи происходят довольно часто. В прошлом году в Лас-Вегасе на взлетной полосе неожиданно загорелся двигатель у "Боинга-767", который готовился к вылету в Каракас. Пламя с двигателя перекинулось на весь левый борт самолета. Один из пассажиров получил серьезные ожоги. Самолету было 29 лет.

В 2013 году еще один японский "Боинг-787 Dreamliner" вспыхнул в аэропорту Логан в Бостоне. Тогда это вызывало споры о пригодности сравнительно новой на тот момент модели самолета — свой первый полет Dreamliner совершил в октябре 2011 года, напоминает Русская служба Би-Би-Си.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!