Foto: stock.xchng
В скандале вокруг ареста российского имущества в Европе появились новые подробности. На действия европейских властей впервые официально отреагировал Кремль, пояснив, что аресты производились не только в Бельгии, но и во Франции. Эти действия в Кремле назвали незаконными и пообещали их обжаловать.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов назвал решение ЕСПЧ и Гаагского арбитража по делу ЮКОСа "достаточно спорными". "Юристы международного уровня сейчас работают для того, чтобы наши решения защитить. Мы прогнозировали эту ситуацию", — сказал Белоусов, которого цитирует ТАСС.

По словам помощника президента, Россия готовится к возможной заморозке госактивов и в других странах. Представитель Кремля, говоря об аресте имущества РФ, выразил надежду, что, несмотря на произошедшее, нового витка эскалации действий России и Евросоюза, направленных друг против друга, не будет.

"Мы считаем, что все это незаконно, и предпринимаем ряд действий, направленных на то, чтобы в правовом поле в судебном порядке защитить наши интересы. Ситуация во Франции и Бельгии — мы должны отметить, к сожалению, очень сильно политизирована. Будем надеяться на то, что здравый смысл возобладает, и мы далеко в эту историю не зайдем", — сказал Андрей Белоусов.

Он не исключил расширения ответных мер со стороны России в случае, если ЕС примет решение о продлении санкций.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил в интервью телеканалу РБК, что притязания на российское имущество в Бельгии не стали неожиданностью и будут обжалованы. По словам Улюкаева, это "прогнозируемая мера, мы такие риски видели раньше. Решение Стокгольмского арбитража дает основание странам такие действия предпринимать". Министр отметил, что пока не располагает информацией, каких именно активов это касается.

17 июня российские учреждения в Бельгии, за исключением дипломатических представительств, получили от судебных приставов постановления об аресте находящегося в их распоряжении государственного имущества РФ, по иску бывших акционеров ЮКОСа, выигравших процесс в Постоянной палате третейского суда в Гааге. Однако в Совете Европы опровергли информацию о связи между решением властей Бельгии по аресту собственности РФ и вердиктом ЕСПЧ по делу ЮКОСа.

18 июля 2014 года постоянная палата третейского суда в Гааге приняла решение по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. По этому решению Россия должна выплатить кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited — дочерним компаниям GML, которые суммарно владели 51% ЮКОСа, — компенсации в 39,9 миллиарда и 1,85 миллиарда долларов соответственно, а Veteran Petroleum Ltd. — пенсионному фонду ЮКОСа — 8,2 миллиарда долларов — итого 50 миллиардов долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!