Foto: AP/Scanpix
На восстановление Сирии после военного конфликта, который длится с 2011 года, потребуется как минимум 20 лет, сказал французский архитерктор Бруно Делан в эфире передачи LNT Ziņas на телеканале LTV.

Сейчас Бруно Делан ведет исследование состояния памятников культуры в Сирии. Ранее он занимался похожими проектами в Ираке и Египте, а теперь сосредоточился на том, чтобы восстановить в Сирии памятники культурно-исторического наследия, в том числе и включенных в список ЮНЕСКО.

Известный в Латвии архитектор прилетел в Ригу на короткий срок: в последнее время регулярно совершает поездки в Сирию. По заданию французской фирмы Art Grafique&Patrimoine и ЮНЕСКО Делан анализирует состояние памятников, пострадавших от военных действий.

"Разбомблены примерно 60 процентов исторической части Алеппо. 60 процентов базара, длина которого раньше составляла 12 километров, больше нет. Там остались лишь несколько больших воронок. И еще от рынка осталось 40 процентов", — говорит архитерктор. Он провел трехмерное сканирование исторических зданий, что в будущем значительно облегчит процесс реставрации.

По словам Делана, ситуация в Сирии с каждым месяцем нормализуется, что существенно облегчает работу. Местные жители ведут себя с пониманием: они верят, что вместе с восстановлением культурно-исторических объектов возродится и государство.

"У меня всегда вызывает удивление, что маленькие дети пяти-семи лет никогда прежде не видели электричества, но знают, где находится цитадель с важными памятниками", — отметил Делан. О сирийских политиках архитектор специально не говорил, но отметил, что прямого сотрудничества при реализации проекта с режимом Башара Асада нет.

Бруно Делан связан с Латвией как минимум 20 лет. Известность получил после того, как в 2007 году руководил экспедицией латвийских специалистов в Египте. Трехмерным сканером в пирамидах были открыты несколько неизвестных ранее входов. Полученные материалы теперь используются для восстановления пирамид.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!