Foto: AFP/Scanpix
16 марта в поселке Плеханово под Тулой (Россия) произошел конфликт между местными жителями, властями и жителями цыганского табора. В результате незаконных врезок в газопровод около 400 домов в поселке остались без газа. В четверг к месту конфликта были стянуты значительные силы полиции и ОМОНА, несколько человек задержано.

Специалисты, прибывшие 16 марта на место, установили, что часть газопровода заполнена водой и в нем имеются несколько десятков незаконных врезок, от которых запитаны домовладения и магазин, сообщает NEWSRU.com. По одной из этих врезок в систему газоснабжения попала вода. 15 марта местные жители предприняли очередную попытку произвести незаконную врезку в подземный уличный газопровод, в результате чего произошла авария.

Ремонтные работы вызвали недовольство обитателей цыганского табора. Цыгане пришли к зданию администрации и полиции, начали жечь покрышки, закидывать камнями и палками газовщиков, полицейских и журналистов. Бунт удалось оперативно усмирить. Повреждения газопровода, которые привели к отключению газа в поселке, устранили.

По сведениям ИА "Тульские новости", в четверг в Плеханово прибыли около 300 сотрудников правоохранительных органов. Как передает корреспондент агентства, рано утром 17 марта в ту часть поселка, где проживает цыганская диаспора, выдвинулись сотрудники полиции, которых сопровождают бульдозеры и сотрудники газовой службы. По словам журналиста, стражи порядка "серьезно экипированы и подготовлены".

Портал MySLO.ru пишет о 500 полицейских, уточняя, что речь идет в том числе о сотрудниках ОМОН, СОБР, кинологах и внутренних войсках. Когда началась обрезка газопровода, цыгане подошли к оцеплению. В результате "двух самых активно жестикулирующих граждан максимально жестко задержали с применением спецсредств в виде дубинок", отмечается в сообщении ИА "Тульские новости". Через некоторое время, передал корреспондент агентства, были задержаны еще двое "наиболее активных" представителей цыганской диаспоры.

По данным прессы, сотрудники правоохранительных органов в четверг "будут проводить разъяснительную работу с жителями цыганских поселений, которые незаконно подключились к газовым сетям". Как отмечается в сообщении в группе газеты "Слобода" и портала MySLO.ru "ВКонтакте", работа газовщиков в цыганском поселении больше напоминает спецоперацию.

Утром в четверг ситуацию прокомментировал так называемый цыганский барон. Мужчина, представившийся Иваном Григорьевичем, заявил, что новых незаконных врезок в газопровод члены табора не делали. Он не смог назвать причину, по которой в систему газоснабжения попала вода. Цыганский барон отметил, что табор проживает в регионе с 1960-х годов. По его словам, цыгане неоднократно пытались провести газ и даже купили необходимое оборудование, но им не дают это сделать чиновники. "Они сказали, что мы сейчас вам проведем официально, а к вам врежутся остальные члены табора", - сообщил Иван Григорьевич. Впрочем, представители АО "Газпром газораспределение Тула", как передает MySLO.ru, опровергли подобные обвинения, заявив, что "любой заявитель, который хочет получить услугу, получает ее".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!