Foto: DELFI
Ученые из Бельгии с помощью ДНК-анализа доказали, что именно бельгийский король Альберт I погиб в результате несчастного случая 17 февраля 1934 года.

Вокруг смерти бельгийского короля Альберта I до сих пор существует множество спекуляций. Судебный генетик Мартин Лармюсо и его коллеги из Левенского университета Бельгии сравнили ДНК крови короля, найденную на месте трагедии в 1934 году, с образцами ДНК его дальних родственников: ныне живущих короля Симеона II и немецкой баронессы Анны-Марии Фрайфрау фон Хаксхаузен.

Анализ подтвердил, что кровь действительно принадлежала Альберту I. Но этот вывод находится в противоречии с множеством спекулятивных теорий, возникших вокруг смерти короля, которые появились в результате, якобы, отсутствия свидетелей его гибели.

Конспиративные теории появляются до сих пор. Есть версии, что причиной гибели короля было политическое убийство, или что убийство было совершено в состоянии аффекта. Также некоторые утверждают, что король был убит в другом месте, его тело якобы не найдено в Marche-les-Dames, или же что его смертельное падение произошло намного позже той даты, которую принимают за дату гибели. Тем не менее, все эти теории и версии никогда не подтверждались доказательствами и фактами.

Также ученые отмечают, что такое исследование, связанное с привлечением материалов ДНК крови ныне живущих родственников короля, требует осторожности при использовании его результатов.

В процессе получения анализов родственников и их изучения, по мнению ученых, может обнаружиться информация, которая будет использоваться в коммерческих целях. Чтобы избежать этого, генетические профайлы не публиковались нигде, а материалы ДНК анализов уничтожены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!