Foto: AFP/Scanpix
В Греции прошла первая в этом году общенациональная забастовка. Были закрыты школы, не работал транспорт, не выходили газеты и телепрограммы, в больницах людей принимали только в экстренных случаях. В Афинах по бой барабанов и с криками "Грабители" на улицы вышли около 60 000 человек, требуя от правительства прекратить политику жесткой экономии, навязанную, по их мнению, Германией.

На улицы второго по величине города Греции — Салоник — вышло порядка 50 тысяч манифестантов. В столице полиция насчитала 35 тысяч протестующих, в Салониках — 15 тысяч. На улицы в Афинах и Салониках вышло немало безработных. Уровень безработицы в Греции вырос до 27%, среди молодежи число не имеющих занятости превышает 60%.

Массовые демонстрации 20 февраля в рамках забастовки в крупных городах Греции носили в целом мирный характер, но не обошлось без столкновений. Так в центре Афин, пытаясь усмирить молодых людей, бросавших камни и бутылки, полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ.

Всеобщая забастовка была объявлена по призыву основных профсоюзов страны, которые выступают против продолжения политики жесткой экономии средств бюджета в обмен на международную помощь. Политику, которой требует Евросоюз и МВФ от греческих властей, профсоюзы называют "тупиковой". Они полагают, что эта политика лишь углубляет экономический кризис в Греции, подрывает возможности для возобновления роста экономики и ведет к обнищанию населения.

Люди недовольны сокращением рабочих мест, снижением зарплаты и ростом налогов. Одни манифестанты в бедах Греции обвиняют Германию, другие — мировой капитализм, третьи требуют отказа властей от проводимой политики жесткой экономии. Греция вступила в шестой год жестокого кризиса, получая финансовую помощь от МВФ и Евросоюза.

Как заявила Елека Папарига, лидер коммунистической партии Греции, "трудящиеся страдают, и выбор у них только один — сопротивляться, пока у них есть силы. Иначе мы все окажемся на улице с вещами. А этого мы все стремимся избежать.

По мнению Алексиса Ципраса, лидера партии "Сириза", "катастрофу нужно прекратить немедленно. Политическую ошибку нужно исправить немедленно, а не после выборов в Германии, как хочет госпожа Меркель. Иначе будет слишком поздно", передает Euronews.

19 февраля президент Франции Франсуа Олланд в ходе своего визита в Афины признал, что международные кредиторы "ни в коем случае не могут требовать дополнительных усилий от греков".

В начале марта Грецию посетят представители международной тройки кредиторов в составе МВФ, ЕС и Европейского Центробанка. Они оценят результаты политики властей Греции для продолжения выплаты финансовой помощи, которая в общей сложности достигла суммы 240 млрд. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!