Фото: Reuters/Scanpix
В акватрию Черного моря вошел ракетный крейсер американских ВВС "Велла Галф". Теперь в Черном море базируются семь кораблей Североатлантического альянса. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в Главном штабе Военно-морского флота России.

Официальной причиной захода "Веллы Галф" является участие в учениях минно-тральных сил НАТО. Это, по словам источника в штабе ВВС РФ, "все равно, что в одну телегу запрячь коня и трепетную лань".

Как сообщалось, на прошлой неделе в Черное море вошли четыре боевых корабля из состава второй постоянной минно-тральной группы НАТО. Это флагман SNMCMG-2 ракетный фрегат Aviere, тральщик Rimini, греческий корвет Machitis и турецкий тральщик Akcay. Вместе с ними в Черное море вошла турецкая подводная лодка типа Atılay.

Корабли НАТО прибыли в болгарский порт Бургас, где планируется их участие в совместных с ВМС Болгарии учениях под условным наименованием "Бриз".

1 июля в Черное море вошла подводная лодка типа 209/1400 Preveze/Gür ВМС Турции. Днем ранее в Черное море вошли 4 танкодесантных корабля (LCT) — TCG C-151, TCG C-155, TCG C-156, TCG C-157. Кроме того, 24 июня в Черное море курсом на Констанцу вошел учебный корабль ВМС Польши ORP Wodnik.

Ранее стало известно, что два разведывательных корабля НАТО будут следить за Черноморским флотом России. С 15 июня в Черном море находится разведывательный корабль ВМС Италии A-5340 Elettra, а с 16 июня — разведывательный корабль A-759 Dupuy de Lôme ВМС Франции.

Корабли и морская авиация ЧФ РФ постоянно отслеживают все передвижения кораблей НАТО в черноморской акватории.

В соответствии с Конвенцией Монтре, военные корабли нечерноморских государств не могут находиться в Черном море более 21 дня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !