Foto: Reuters/Scanpix
Грузинские силовики проводят спецоперацию недалеко от границы с Россией: подразделения МВД Грузии блокировали ущелье в районе дагестанского участка грузино-российской границы, где ранее была обнаружена вооруженная группа. К селу Лапанкури стянуты силы армии и МВД, дорога к границе перекрыта, местные жители в панике пытаются уехать, передает РИА "Новости".

По информации грузинских СМИ, ночью 29 августа над селом Лапанкури Телавского района (Восточная Грузия), неподалеку от которого была замечена вооруженная группа, летали военные вертолеты. В сторону границы проследовали более 200 сотрудников МВД и военных, также туда направились более 10 машин "скорой помощи".

Телекомпания "Имеди" сообщает, что по неофициальным данным, на грузинскую территорию проникла группа из 20-ти хорошо вооруженных боевиков с территории Дагестана. За последние дни боевиками были захвачены три группы местных жителей, всего около 10 человек.

Перед обнаружением вооруженной группы силовики в течение трех суток разыскивали по заявлению местных жителей пятерых молодых людей, которые несколько дней назад отправились в близлежащий лес, расположенный в направлении границы, и пропали.

Местные жители предположили, что их односельчане были похищены. Вечером 28 августа пропавшие были обнаружены, но в село они не вернулись: предполагается, что после освобождения их доставили в полицию. Затем была освобождена еще одна группа, и до последнего времени боевики удерживали лишь несколько человек.

29 августа во время освобождения последней группы заложников произошла перестрелка между представителями правоохранительных органов Грузии и боевиками, часть которых в результате была уничтожена, сообщает "Имеди". Перед началом столкновения силовики предложили боевикам сдаться, но те отказались и началась перестрелка.

По официальному заявлению МВД Грузии, в ходе спецоперации уничтожены 11 боевиков и погибли три сотрудника спецназа министерства внутренних дел, ранены еще 5 сотрудников. Еще 6 диверсантов окружены и ведется операция по их задержанию.

Также МВД распространило заявление о том, что в ходе спецоперации близ дагестанского участка границы освобождены заложники. На официальном сайте МВД Грузии также размещена видеозапись показаний освобожденных заложников, которые рассказывают о деталях похищения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!