Foto: Reuters/Scanpix

Михаил Ходорковский полагает, что революция в России неизбежна, а проблемы у нынешних властей начнутся в 2018 году. Об этом экс-глава ЮКОСа заявил в ходе пресс-конференции на YouTube, которую провела "Открытая Россия".

"В отсутствии института честных выборов и иных механизмов законной смены власти единственный выход — это революция. Революция в России неизбежна. Вопрос в том, как сделать революцию хотя бы относительно мирной", — заявил Ходорковский.

Он сообщил, что работает над тем, чтобы дать обществу альтернативу, передает Gazeta.ru.

"Я вижу Россию правовым государством, с независимыми судами и с независимым парламентом. России необходимо сильное и самостоятельное правительство. России нужен и президент, который без уверток навсегда оставит свой пост через два срока", — подчеркнул Ходорковский.

Для этого Ходорковский призывает к выходу страны из изоляции и смене власти. "Российскому обществу надо признать: в стране произошел антиконституционный переворот", — считает он.

"Революция — это хорошее слово. Она может и должна быть мирной. Сделать революцию мирной" — наша общая задача", — подчеркнул он.

По его прогнозам, "нынешних резервов власти хватит до 2017 года. Дальше, если Запад отменит санкции, то увеличения капитала хватит еще на два года. Если санкции не будут отменены, то проблемы возникнут уже в 2018 году.

"Российской оппозиции, несомненно, придется объединиться, чтобы победить, но только этого будет недостаточно, как это было недостаточно оппозиции в Венесуэле, пока не ушел диктатор", — добавил он.

В ходе пресс-конференции Ходорковский заявил, что ему не нравится заниматься политикой, однако он вынужден в ней участвовать.

"Существует письмо в адрес президента Путина от меня. Об этом письме я рассказал сразу, как только вышел на свободу. Я брал на себя обязательства не участвовать в политической жизни то время, которое было предоставлено решением Путина", — пояснил он, добавив, что с момента завершения срока в 2014 году у него нет никаких обязательств перед властью России.

"Я не заинтересован заниматься политикой. У меня есть другие интересы в жизни. К сожалению, профессиональные люди, которые занимались политикой в оппозиции, эту функцию выполнять не могут. А просто смотреть на происходящее я не могу, поэтому я занимаюсь тем, что мне неинтересно и не нравится", — заявил он.

Ходорковский также сообщил, что его отец сейчас находится в России, где у него "дело всей жизни — лицей, и покидать страну он не намерен".

"Отец у меня самостоятельный человек, и решения о том, где он хочет находиться, принимает сам. Я высказываю ему свои мнения, и решение принимает он и только он", — сказал Ходорковский.

Накануне стало известно, что Следственный комитет РФ вызвал Ходорковского на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Представители Ходорковского заявили, что возвращаться в Россию он не намерен.

Михаил Ходорковский полагает, что дело против сфабриковано.

"Предъявлять мне обвинения под Новый год — это давняя традиция. Это объявление третье, и Путин говорил об этом трижды публично", — заявил он, отметив, что "убийство было раскрыто в том же году, когда оно было совершено. Были найдены исполнители, они были арестованы, но потом по непонятным причинам отпущены и убиты".

По его словам, дело было сфальсифицировано против его антикоррупционных выступлений в 2003 году, которое "не понравилось президенту Путину", а возобновление дела связано с необходимости "сменить неприятную для власти повестку дня" и надавить на организацию "Открытая Россия", которую он создал.

"Сегодня все вызывает у власти раздражение. Вся повестка дня — дерьмовая", — заявил Ходорковский. По словам бизнесмена, с конца 2013 года, когда он вышел из тюрьмы, у российских властей не было проблем.

Он уверен, что новые обвинения против него выдвинуты, в том числе, в связи с расследованием Фонда борьбы с коррупцией о деятельности семьи генпрокурора Юрия Чайки.

"За последнюю неделю возникло несколько очень прискорбных для нынешней российской власти информационных поводов. Это расследование ФБК, и расследование "Новой газеты", и расследование The New Times, и публикация расследования испанской прокуратуры", — заявил Ходорковский.

По словам Ходорковского, власть "привыкла плевать на подобные вопросы", но это для нее неприятно. Поэтому, считает он, власть и добивается внимания к нему.

Ходорковский заявил, что российской экономике грозит уподобление странам Африки, существующим за счет природных ресурсов.

"Мы видим, что резервов, которые существуют на сегодняшний день, при существующем темпе девальвации хватает приблизительно до 2017 года включительно. Решить эту проблему власть может либо ускорением девальвации, либо тем, чтобы уговорить западные страны снять санкции", — сказал он, комментируя перспективы развития российской экономики.

"Совершенно очевидно, что вне интеграции с развитыми в технологическом смысле странами мы не сможем поддерживать уровень российской экономики. Я боюсь, что главной проблемой, с которой мы столкнемся, будет потеря технологических школ, потеря кадров, потеря науки, потеря талантливой молодежи", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!