Foto: Reuters/Scanpix
Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск ответил на слова президента России Владимира Путина об искусственном интеллекте.

Ранее Владимир Путин рассказал, что лидер в сфере искусственного интеллекта станет "властелином мира".

"Китай, Россия, скоро все страны станут сильны в компьютерных науках. Конкуренция за превосходство в сфере искусственного интеллекта (ИИ) на национальном уровне скорее всего станет причиной Третьей мировой войны", — написал он в на своей странице в твиттере. Он также поделился цитатой Путина об ИИ.

Ранее Илон Маск заявил, что человечество должо больше беспокоиться из-за искусственного интеллекта (ИИ), чем из-за риска эскалации напряженности с Северной Кореей.

Маск неоднократно выступал за скорейшее регулирование ИИ, так как, по его мнению, эта сфера развивается достаточно быстро и если вовремя не решить вопрос, то будет слишком поздно. По его мнению, отсутствие принятия каких-либо мер будет угрожать человечеству.

В марте Маск запустил проект Neuralink, который будет пытаться связать человеческий мозг и искусственный интеллект с помощью вживляемых имплантатов. Бизнесмен надеется, что это будет одним из способов контролировать ИИ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!