Как сообщило в понедельник агентство АР, бывший шеф службы безопасности ливанской шиитской террористической организации "Хизбалла" Имад Мугнийех покинул территорию Ирана по "совету" иранского правительства.
Как сообщает газета "Asharq Al-Awsat", Имад Мугнийех покинул территорию Ирана добровольно после того, как ему открытым текстом сказали, что "его присутствие в Иране наносит ущерб стране, а, кроме того, руководство не гарантирует ему безопасность".

Напомним, что имя Имада Мугнийеха фигурирует в списке "самых опасных террористов", разыскиваемых спецслужбами США, Израиля и других стран за организацию угона самолета авиакомпании TWA в 1985 году. Кроме того, 48-летнему Мугнийеху приписывается целый ряд громких терактов, некоторые из которых так и остались "на бумаге". В частности, именно он планировал взрыв израильского авиалайнера 12 апреля 1997 года.

Считается, что он похитил и убил резидента ЦРУ в Бейруте Уильяма Бакли. По данным израильской разведки, именно его люди взорвали израильский культурный центр в Аргентине в 1994 году. За его голову назначена награда в 2 миллиона долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!