Foto: EPA/LETA
Ливийский лидер Муаммар Каддафи пожаловался в интервью французской газете Le Journal du Dimanche, что Запад не помогает ему бороться с восстанием, которым руководит "Аль-Каида".

"Я просто удивлен, что никто не понимает, что мы боремся против терроризма. Ведь службы безопасности Ливии и стран Запада в последнее время тесно сотрудничали. Мы много помогали вам в течение последних нескольких лет. Почему же, когда мы боремся против терроризма, нам никто не протягивает руку помощи", — заявил Каддафи.

Наблюдатели отмечают, что пособниками "Аль-Каиды" Каддафи называет восставший народ своей страны.

При этом он предупредил страны Запада, что их захлестнет поток беженцев, если они не помогут ему в борьбе с повстанцами, также пообещав, что "в Средиземноморье вы столкнетесь с джихадом исламистов. Люди бин Ладена превратят Средиземноморье в пиратскую обитель, и вы все время будете платить им выкупы".

Между тем, правительство Ливии объявило об отмене таможенных пошлин на импортные товары первой необходимости и отмене налогов, сообщает Reuters. "Это делается в связи с великой победой над бандами террористов", — объявило государственное телевидение страны.

5 марта противники Каддафи создали Национальный совет и провозгласили его единственным органом управления страной, который может представлять страну за границей. Национальный совет объявил, что будет соблюдать нефтяные контракты с зарубежными компаниями. Также было заявлено, что имеющихся запасов продовольствия хватит на три-четыре месяца.

Что касается военных действий, то государственное телевидение Ливии сообщило, что военные, верные Муаммару Каддафи, выдвигаются к городу Бенгази на востоке страны, который считается оплотом сил повстанцев, добивающихся свержения ливийского лидера.

Кроме того, было заявлено, что города Мисрата и Эз-Завия перешли под контроль Каддафи. Однако спустя несколько часов жители этих городов опровергли эти сведения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!