Фото: AFP/Scanpix
Через несколько часов после освобождения телеоператор российского интернет-портала LifeNews Марат Сайченко рассказал о том, в каких нечеловеческих условиях его и корреспондента Олега Сидякина неделю продержали в плену на Украине. В воскресенье журналисты были освобождены при активном участии Рамзана Кадырова, главы Чеченской республики Российской Федерации.

Об этом сообщает портал Russia Today.

По словам репортёров, когда их задерживали, они говорили, что являются представителями прессы. Однако на это никто внимания не обратил. Сайченко и Сидякина связали, погрузили в вертолёт и отвезли в полевое расположение украинской армии. Первые два дня журналистов продержали в земляной яме. "Руки были связаны, ноги перемотаны скотчем, а на головах были надеты мешки, которые на шее были также затянуты скотчем, поэтому с трудом удавалось дышать", - цитирует слова своих сотрудников Life News.

Потом репортёров, по их собственным словам, "погрузили в металлический ящик и очень долго куда-то везли". С Сайченко и Сидякина сняли мешки только в кабинете у следователя СБУ Украины. Потом их пять дней продержали "в каком-то помещении в Киеве под охраной двух бойцов украинского спецподразделения "Альфа". Марат рассказал, что представители спецслужб, с которыми они общались в Киеве запугивали обвинениями в транспортировке оружия. В Киеве журналистов подвергли сильнейшему психологическому давлению. Украинские силовики грозили убить Марата и Олега.

Об освобождении Сидякина и Сайченко сообщил в воскресенье глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram. Он также написал, что последние несколько дней его представители находились в Киеве и вели переговоры по освобождению съемочной группы. "Когда нас посадили в машину, где мы услышали чеченскую речь, мне сразу полегчало. Я понял, кто вмешался", - заявил бывший пленник Марат Сайченко.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !