Foto: EPA/LETA
КГБ Беларуси опровергло заявление экс-кандидата в президенты Алеся Михалевича о том, что он подвергался пыткам в СИЗО. Об этом сообщает РИА "Новости".

Михалевич был задержан 20 декабря 2010 года и помещен в СИЗО КГБ. 19 февраля его отпустили из изолятора под подписку о невыезде. Михалевич заявил, что был отпущен только при условии сотрудничества со спецслужбами. Он также рассказал об "ужасных условиях содержания в КГБ, которые можно квалифицировать как пытки".

"Подобное не соответствует действительности, а информация, распространяемая в связи с этим, является клеветнической", — говорится в сообщении Центра информации и общественных связей КГБ Беларуси.

Сам Михалевич подтвердил, что писал прошение на имя Лукашенко, но опроверг утверждение КГБ о том, что его не пытались завербовать. "Я не отрицаю, что такую записку на имя Лукашенко я писал. Однако я писал это заявление 10 января. И до 19 февраля, больше месяца, меня мурыжили в СИЗО КГБ с целью склонить к сотрудничеству", — сказал Михалевич.

Между тем США вновь призвали Минск освободить политзаключенных. "Правительство Беларуси продолжает наступать на демократию, увеличивая число политзаключенных в стране", — заявил официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

"Продолжая задерживать людей, организуя суды и вынося суровые приговоры, правительство увеличивает число политзаключенных. Мы призываем освободить без всяких условий всех тех, кто был задержан и находится в тюрьме без суда, а также создать условия для свободного выражения политических взглядов", — цитирует Кроули ИТАР-ТАСС.

Представитель госдепа обратил внимание на то, что из девяти кандидатов в президенты Белоруссии, участвовавших в последних выборах, двое по-прежнему находятся в тюрьме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!