Foto: RIA Novosti/Scanpix
Верховная Рада Украины расторгла пять соглашений с Россией в сфере военного сотрудничества, в том числе договор о транзите по территории Украины российских военных частей из контингента, находящегося на территории Молдавии, в Приднестровье.

В соглашении, подписанном еще в 1995 году и вступившем в силу с конца 1998 года, речь идет именно о железнодорожном транзите российских военнослужащих.

Как пишут приднестровские СМИ, фактически новое решение Рады просто оформляет юридически и без того существующий порядок, установившийся еще в марте 2014 года в связи с поддержкой Россией вооруженных сторонников ДНР и ЛНР на востоке Украины.

Один из опрошенных Русской службой Би-би-си экспертов считает расторжение договора чисто символическим шагом, который никак не отразится на положении российского контингента в Приднестровье. Другой, напротив, полагает, что это решение Рады все же принесет определенные проблемы России.

Рада денонсировала пять договоров:

- о сотрудничестве в военной сфере ("за" высказались 272 депутата из 450);
- о транзите российских военных в Молдавию ("за" — 265 депутатов);
- о взаимной охране секретной информации ("за" — 261 депутат);
- о сотрудничестве в сфере военной разведки ("за" — 268 депутатов);
- о военных межгосударственных перевозках ("за" — 264 депутата).

На территории Республики Молдова российские военные находятся в соответствии с соглашением о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. В последние годы Молдавия регулярно пытается оспорить мандат России на выполнение миротворческой миссии.

Российский военный эксперт Виктор Мураховский считает, что это решение украинского парламента не приведет ни к каким последствиям, а является чисто политическим шагом.

"Это демонстративный шаг, — считает российский военный эксперт Виктор Мураховский. — Сейчас ищут вот такие ничего, по сути дела, не значащие соглашения и денонсируют их".

"Люди давно уже перемещаются не воинскими формированиями, а в индивидуальном порядке, — говорит Мураховский. — Что касается взаимодействия в военной разведке — оно на практике уже давно не осуществляется. А соглашение о взаимной охране военных секретов касается разработок советских времен. Я не вижу абсолютно никакого вреда, который может быть причинен нынешним раскрытием этих секретов. Прошло больше 20 с лишним лет. До сих пор объект 477 — танк "Молот" — по этому соглашению секретным является. Но это уже только исторический интерес представляет".

Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин, напротив, уверен, что для России "это достаточно большая проблема".

"Транзит в индивидуальном порядке? Как вы себе это представляете? Украина крайне подозрительно относится к любым россиянам, которые напоминают военнослужащих. Если они поедут в гражданской одежде, но будут иметь явно военную выправку, украинцы их, скорее всего, завернут обратно. Так можно перебросить пять или десять человек, но роты или взводы — нет", — сказал Макаркин Би-би-си.

Кроме того, встает вопрос о поставках продовольствия, которые осуществляются регулярно. "Каким образом это дальше делать? Не через молдавскую же территорию. Авиацией перебрасывать, что ли. Возможно, будут пытаться договариваться по поводу каких-то компромиссных решений. Может, Россия в одном месте уступит, Украина — в другом", — считает Макаркин.

В противном случае, по словам обозревателя, России придется запрашивать разрешение каждый раз, что создает массу дополнительных неудобств и оставляет возможность Украине отказать в любой момент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!