Фото: Reuters/Scanpix
В Киеве готовится список "невъездных" на территорию Украины российских деятелей культуры, поддержавших присоединение Крыма к России, сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

"Мы сейчас со своей стороны готовим список по запрету въезда в Украину около 500 российских деятелей, одобривших аннексию Крыма и раздел Украины", - говорится в сообщении на странице Геращенко в Facebook.

О подготовке списка Геращенко заявил в связи с попытками евромайдановцев сорвать концерт украинской певицы Ани Лорак. Советник главы МВД отметил, что не одобряет действия Ани Лорак "и других деятелей эстрады, культуры и искусства" по отношению к России. "И я считаю правильным не давать им зарабатывать денег на концертах и выступлениях в Украине - пусть едут выступают в Крым перед чайками на пустых пляжах", - заявил он в Facebook.

В то же время Геращенко отметил, что не считает "вину Ани Лорак настолько большой, чтоб не давать ей выступать в Украине". "Она несколько мне известно не делала заявлений о поддержки аннексии Крыма или раздела Украины, а только поехала на награждение какой-то музыкальной премией в мае этого года. Считаю, что казнить ее за это нельзя", - подчеркнул он.

В ночь на понедельник евромайдановцы, представители "Свободы" и организации "Правый сектор" пытались сорвать концерт Ани Лорак в ночном клубе в Одессе.

Как передает "Интерфакс", около 200 активистов Евромайдана собрались в районе пляжа Аркадия вокруг клуба, пели гимн и требовали встречи с руководством заведения для отмены концерта. Сам клуб при этом был оцеплен сотней сотрудников милиции. В связи с напряженной ситуацией гостей в клубе было немного, а сам концерт певицы в связи с ситуацией перенесли на более позднее время.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !