Руководители Китая подготовили несколько вариантов развития отношений с Тайванем, один из них предусматривает заставить недавно избранного тайваньского президента Чен Шуй Бяня в определенный срок начать переговоры, сообщила "Ming Pao" со ссылкой на источник в Пекине.

"Если Чен Шуй Бянь в своей инаугурационной речи (20 мая) не вспомнит принцип "единого Китая", Пекин публично объявит срок переговоров и заставит его направить делегацию до конца этого срока", - отмечает источник, добавляя, что срок этот может составить "несколько месяцев".

Высшее должностное лицо Китая недавно предупредило средства массовой информации Гонконга о нежелательности публиковать мнения в защиту независимости Тайваня, поскольку Пекин не хочет распространения таких взглядов в Гонконге, "если бы ухудшились отношения в районе Тайваньского пролива".

Пекин также призвал Чен Шуй Бяня признать принцип "eдиного Китая", согласно которому Тайвань является частью Китая.

Чен Шуй Бянь заявил, что готов обсуждать этот вопрос, но не может подписаться под таким определением "единого Китая", в котором пекинское коммунистическое правительство признавалось бы единственной законной властью континентального Китая и Тайваня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!