Foto: Reuters/Scanpix

В Кремле назвали клеветой расследование программы Би-би-си "Панорама", в котором заместитель министра финансов США Адам Шубин утверждает, что российский президент Владимир Путин коррумпирован и тщательно скрывает свое истинное состояние.

"Что касается содержания этого материала Би-би-си, это чистый вымысел и клевета, которая не имеет под собой никаких оснований. В целом мы привыкли к таким журналистским уткам, которые связаны или с некомпетентностью, или с погоней за желтизной, или которые являются срежиссированной кампанией", — сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Он также отметил, что комментарий минфина США в фильме Би-би-си — официальное обвинение, которое требует доказательств, но Москва требовать их не будет.

"Мы не будем требовать доказательств от министерства финансов США. Если они оставят подобное официальное заявление без доказательств, то это опять же бросает тень на репутацию этого ведомства", — цитирует Пескова "Интерфакс".

Пресс-секретарь Кремля добавил, что отношения с США "не в лучшей форме. В такой форме, что подобная ложь вряд ли может их еще более осложнить".

Он добавил, что Москва не будет "требовать доказательств от министерства финансов США". "Это не наша задача — требовать доказательств. Теперь уже задача этого ведомства представить какие-то доказательства и показать, что высказывания официального представителя не являются голословной клеветой", — сказал Песков.

"В целом мы привыкли к таким журналистским "уткам", которые связаны или с некомпетентностью, или с погоней за желтизной, или которые являются срежиссированной кампанией", — добавил он. "Все было бы как безответственный журналистский экзерсис, если бы не этот официальный комментарий", — заключил пресс-секретарь Путина.

На вопрос о наличии у президента РФ личной яхты Песков ответил: "Это абсолютно публичные данные, которые очень просто проверяются. Мне приписывают очень глубокие познания в яхтах. Это не так. Я знаю, что у президента яхты нет. Это я знаю".

В фильме BBC утверждалось, что Путин якобы владеет дорогостоящим судном, в частности, бывший глава компании "Судкомфлот" Дмитрий Скарга рассказал, что был свидетелем передачи олигархом Романом Абрамовичем в дар Путину яхты стоимостью в 35 миллионов долларов, отмечает "Радио Свобода".

Вероятно, речь идет о яхте класса "люкс" под названием "Олимпия" (Olympia). В 005 году издание "Новая газета" провело расследование и узнало, что судно, которое якобы было взято кремлевской управой в аренду и одно время базировалось в порту Туапсе, где тщательно охранялось сотрудниками ФСО, было подарено Путину Абрамовичем и стоила около 50 миллионов долларов.

Представителю Кремля также задали вопрос о личной жизни президента в связи со сообщениями, что Людмила Путина, бывшая супруга главы государства, снова вышла замуж. По версии "Собеседника", 58-летняя экс-супруга президента РФ вышла замуж за 37-летнего главу Центра развития межличностных коммуникаций и издательского дома "Литературная учеба" Артура Очеретного.

"Я не собираюсь нарушать традиции и говорить о личной жизни президента. Мы этого не делали и не будем делать впредь", — приводит ответ Пескова ТАСС.

"Людмила Александровна является экс-супругой, в данном случае я не имею полномочий что-либо говорить о Людмиле Александровне и ее личной жизни", — пояснил представитель Кремля.

В фильме авторы расследования также ссылаются на секретный отчет ЦРУ, в котором состояние Путина оценивается примерно в $40 млрд.

Аналогичное мнение высказывает политолог Станислав Белковский, оценивая размер активов, контролируемых Путиным, в десятки миллиардов долларов. По его словам, эти активы представлены роскошной недвижимостью как в России, так и за рубежом — например, в Испании.

Ранее британский телеканал BBC One показал документальный фильм "Тайные богатства Путина" (озвучка на русском — Арсений Свинцов и Тася Никитенко).

Картина составлена из интервью известных политиков, бизнесменов и банкиров. Пара примеров: представитель министерства финансов США Адам Шубин Заявляет о "коррумпированности Путина".

Бизнесмен Сергей Колесников рассказывает, как миллиардер Роман Абрамович финансировал с строительство так называемого дворца Путина на Черном море, и показывает бумаги, которые должны доказываеть связь российского президента с офшорной компанией — владельцем "дворца" (Кремль не раз опровергал связь Владимира Путина с этим элитным жилым комплексом под Геленджиком).

Еще один бизнесмен Макс Фридзон в интервью обвиняет Путина в том, что тот получил 4% акций нефтяной компании Sovex во время своей службы в Санкт-Петербурге.

На протяжении всей программы авторы регулярно подчеркивают, что сам президент России и его пресс-секретарь категорически отрицают какую-либо коррупционную составляющую своих действий, а также предположения о том, что Владимир Путин лично владеет перечисленными в программе дворцом, яхтой, счетами и другим имуществом либо как-то его контролирует.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!