Помощник президента РФ Сергей Ястржембский подтвердил жесткую позицию Кремля в отношении переговоров с Асланом Масхадовым и другими лидерами сепаратистов, сообщает РТР.
"Никакого качественного изменения позиции Москвы в этом вопросе сегодня нет и не может быть", - заявил он, комментируя последние высказывания ряда российских депутатов и политиков о необходимости диалога с Масхадовым.

Задачи остаются прежними - завершение контртеррористической операции в ее специальной фазе, которая сейчас имеет место в Чечне, подчеркнул он.

Однако если Масхадов и другие полевые командиры готовы сложить оружие, то "в этом случае, конечно, могут иметь место переговоры о безоговорочной капитуляции". "Других сюжетов для переговоров не существует", - заявил Ястржембский.

Он подчеркнул, что не имеет данных о каких-либо контактах с представителями Масхадова по линии федерального центра. Он отметил, что определенные контакты с сепаратистами проходят по каналам главы администрации Чечни Кадырова.

"Кадыров открыто об этом говорит и в настоящее время пытается склонить к сдаче оружия нескольких полевых командиров, которые не совершали тяжких преступлений", - сообщил помощник президента. По его словам, такие действия входят в обязанности Кадырова.

Вместе с тем Ястржембский исключил участие в любых переговорах наиболее одиозных полевых командиров - Басаева, Хаттаба и Бараева. "Их судьба определена ими же самими", - отметил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !