В Якутске на концерте Zемфиры произошли массовые беспорядки. В итоге 10 человек оказались в реанимации, двое - в крайне тяжелом состоянии. Всего пострадало 19 человек, в том числе 8-летний ребенок.
По официальной версии МВД Якутии, во время концерта Земфира предложила своим поклонникам выйти на поле стадиона и сообщила, что это согласовано с милицией.

Вряд ли сама певица подозревала, что ее совету одновременно последует несколько тысяч человек. Милиционеры на восточной и западной трибунах были буквально сметены толпой.

В пресс-центре МВД Якутии отметили, что остановить беспорядки имевшимися на стадионе силами правоохранительных органов было невозможно. Поэтому на усмирение фанатствующей толпы пришлось привлечь резервы местного ОМОНа и МВД.

Порядок был восстановлен только через 40 минут. В пресс-службе отметили, что после концерта певица принесла извинения, но возложила ответственность за случившееся на организаторов мероприятия.

Однако, в МВД Якутии считают, что "причиной беспорядков стало "явно провокационное поведение" певицы, в частности ее призывы к зрителям о выходе на поле стадиона".

В настоящее время правоохранительными органами республики решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному инциденту.

Пресс-служба Zемфиры пока воздерживается от комментариев этого происшествия. Однако, как стало известно из собственных источников, в трагедии стоит скорее винить организаторов концерта.

По их вине концерт начался с опозданием на час. Поэтому появление на сцене долгожданной группы было воспринято фанатами с удвоенным энтузиазмом, они повскакивали со своих мест, стремясь получше разглядеть то, что творится на сцене. И упомянутая в сводках МВД "давка на трибунах" началась уже на этом этапе.

Исполнив несколько песен, Земфира обратилась не к зрителям, а к милиции с предложением пропустить зрителей на поле стадиона, дабы не было такого столпотворения на трибунах.

К сожалению, треть публики, подогретая музыкой группы и пивом, восприняла этот вопрос как руководство к действию и ринулась вниз.

Разумеется, что те 200 сотрудников милиции, которых организаторы поставили охранять десятитысячную толпу фанатов, были не в силах что-либо предпринять. С трибуны начали прыгать и падать молодые люди и девушки.

Обескураженные происходящим музыканты прервали концерт, Земфира пыталась со сцены уговорить людей остановиться, но ничего не помогало.

А когда первым пострадавшим понадобилась медицинская помощь, выяснилось, что машины "Скорой помощи" полчаса не могли проникнуть на арену, поскольку все ворота были закрыты, и сотрудники стадиона долго не могли найти ключей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!