Foto: Reuters/Scanpix

НАТО фактически подталкивает Киев к силовому решению конфликта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью приложению "Российской газеты" (Russia beyond headlines) к испанскому изданию El Pais. По его мнению, Россия и Евросоюз смогут наладить отношения.

"Сегодня Украина стоит перед выбором — пойти по пути мира и конструктивного диалога в обществе или скатиться в авторитаризм и национал-радикальную диктатуру. Решение — за Киевом и украинским обществом", — цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

Он обратил внимание на деструктивную роль НАТО на протяжении всего внутриукраинского кризиса. "В частности, в альянсе взят курс на наращивание военного потенциала Украины, используемого, как известно, против мирного населения. Руководство НАТО поддерживает намерения государств-членов расширять объемы снабжения Украины спецсредствами, военным оборудованием, которые могут использоваться украинскими властями для внутренних репрессий. Таким образом, Киев фактически подталкивают к силовому решению конфликта", — заявил Лавров.

"Суть и тональность заявлений саммита НАТО в Великобритании по ситуации вокруг Украины… лишь усугубляют раскол в украинском обществе", — подчеркнул он.

Тем не менее Россия готова "взаимодействовать с западными партнерами в интересах урегулирования кризиса на Украине". "Рассчитываем, что США и ЕС будут использовать свое влияние с тем, чтобы побуждать украинские власти к миру", — сказал министр.

"Наша позиция предельно ясна: мы хотим мира на Украине, которого можно достичь только посредством широкого национального диалога с участием всех регионов и всех политических сил страны", — сказал Сергей Лавров.

"Прекращение огня в целом соблюдается, хотя есть и отдельные инциденты, в которых стороны обвиняют друг друга. Важно, чтобы они не стали масштабными и не привели к новым боевым действиям", — подчеркнул министр. При этом российская сторона "озабочена появившимися сообщениями о концентрации тяжелых вооружений украинских силовиков в одном из районов".

"Сделав ставку на силовое подавление ополченцев, в ходе карательной операции в Донецкой и Луганской областях Киев активно использовал тяжелую артиллерию, авиацию, системы залпового огня и даже баллистические ракеты и фосфорные бомбы. Массированным авианалетам подвергались Донецк и Луганск. В результате более двух тысяч человек были убиты и более пяти тысяч ранены, в том числе много детей", — обратил внимание Лавров.

"Причем больше всего пострадало мирное население, — отметил глава МИД РФ. — Разрушена жизненно важная инфраструктура, в том числе электро- и водоснабжение, государственные здания и жилые дома. Из-за отсутствия безопасности и разрушения 200 школ фактически сорвано начало учебного года в Луганской и Донецкой областях. В Луганске около 250 тыс. человек уже больше месяца остаются без воды".

Лавров напомнил, что за последние пять месяцев на территорию России переместились более 830 тыс. граждан Украины. Он заверил, что Россия будет и далее оказывать юго-востоку Украине гуманитарную помощь.

Обвинения в российском военном вмешательстве в ситуацию на Украине являются частью информационной войны, заявил Лавров. "Отсутствие доказательств, замалчивание и искажение правды — характерная черта позиции США и ряда европейских стран", — подчеркнул он.

Касаясь отношений России и Евросоюза, Лавров выразил убеждение, что "точка невозврата в наших отношениях еще не пройдена", сообщает Deutsche Welle.

"Надеемся, что создававшаяся годами "страховочная сетка" окажется достаточно прочной и позволит нам не только восстановить доконфликтный статус-кво, но и двигаться вперед", — сказал министр.

Он добавил, что для этого необходимо преодолеть порочную логику санкций и угроз, переключиться на конструктивный и прагматичный поиск развязок накопившихся проблем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!