Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ополчение намерено наступать вплоть до административных границ области, сообщает "Интерфакс".

"Мы будем наступать до границ Донецкой области, но, если я буду видеть угрозу и с других сторон, будем ликвидировать", — заявил Захарченко на встрече со студентами донецких вузов и добавил, что больше не намерен говорить с Киевом о перемирии.

"Киев сейчас не понимает, что мы можем наступать на трех направлениях одновременно", — подчеркнул Захарченко. Отметим, что от Донецка до западных границ области примерно сотня километров.

Накануне секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что пророссийские сепаратисты могут готовить наступательные операции на позиции украинских сил. Об этом, по его словам, свидетельствует постоянное увеличение сил и средств противника вдоль линии разграничения.

О прекращении огня на востоке Украины удалось договориться при посредничестве ОБСЕ в сентябре, еще одно объявление о перемирии было достигнуто в декабре. Однако после Нового года столкновения в нескольких районах возобновились, а стороны обвиняют друг друга в нарушении достигнутых договоренностей.

По данным Минобороны ДНР, ополчение за сутки потеряло 24 человека убитыми, более 30 получили ранения, тогда как со стороны украинских силовиков погибли или ранены до 50 человек. Наиболее напряженная ситуация сохраняется в районах Авдеевки и Песок.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !