В понедельник в Литве был запущен интернет-проект Kgbdocuments.eu, предназначенный для публикации архивных документов КГБ СССР, касающихся стран Балтии, сообщает Delfi.Lt. На данный момент на сайте доступно несколько документов, охватывающих период с 1979 по 1985 годы.
"Идея этого проекта постепенно созревала уже давно, но окончательно сформировалась в 2006 году в Вильнюсе во время встречи историков Литвы, Латвии и Эстонии. Основная цель проекта — создать общественности доступ к директивным документам различных отделов КГБ в странах Балтии во времена окупации", — говорится в аннотации к проекту.

Авторы проекта отмечают, что публикация архивных документов является ответом на пропаганду со стороны России, согласно которой "оккупации стран стран Балтии вроде как никогда и не было". Кроме того, сайт позволит получить доступ к архиву КГБ учащимся, студентам, историкам и всем заинтересованным лицам.

Сайт Центра исследования геноцида и резистенции жителей Литвы доступен на русском и английском языках. На данный момент опубликовано восемь отсканированных документов, иллюстрирующих методы работы литовского КГБ в период с 1979 по 1985 годы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!